28.02.2014 12:51
    Поделиться

    Ученые Томска разработали биоактивные нанопротезы

    Томские ученые разработали нанокерамический аналог природной кости, протезы из которого биоактивны и не отторгаются организмом. По словам разработчиков, в отличие от зарубежных аналогов россйские нанопротезы будут в разы дешевле и доступны для всех слоев населения.

    Как сообщает РИА Новости, в разработке имплантантов из нанокерамики приняли участие специалисты Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ СО РАН) и Томского госуниверситета (ТГУ). Первыми протезами стали мелкие суставы пальцев, изготовленные из пористого материала, схожего по структуре с костной тканью.

    - Это нанокерамика, у которой мы провели модификацию поверхностей. Внешние поверхности модифицировали с помощью магнетронного напыления, внутренние - с помощью химических методов, то есть пропитывали раствором, чтобы получить кальций-фосфатное покрытие. В отличие от иностранных аналогов, протезы из отечественной нанокерамики будут в разы дешевле и доступны для всех слоев населения, - сказал журналистам заведующий кафедрой прочности и проектирования физико-технического факультета ТГУ Сергей Кульков.

    Нанопротезы уже опробовали на животных, и разработка "показала полное врастание". Биоактивную керамику живой организм воспринял, как собственную часть. Сейчас разработку готовят к клиническим испытаниям, после чего будет обсуждаться массовое производство нанопротезов.

    Поделиться