28.02.2014 18:12
    Поделиться

    В Петербурге осудят банду "черных риелторов"

    Петербургская прокуратура утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении участников банды - Юрия Донатова, Алексея Бурляева, Екатерины Филипковой, Романа Ревердоренко, Вячеслава Тодовянского и Андрея Янкова. Их бвиняют сразу по нескольким статьям:"Организация преступного сообщества", "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", "Покушение на мошенничество, в особо крупном размере"и "Похищение человека организованной группой".

    Дело главаря преступной группировки, бывшего сотрудника транспортной полиции Исакова, было выделено в отдельное производство и расследование по нему продолжается.

    По версии следствия, группировка совершила не менее 15 преступлений по отъему жилья у социально незащищенных жителей города, алкоголиков и выпускников детских домов.

    Например, в сентябре 2008 года Исаков и Донатов обманным путем получили право на владение половиной квартиры в доме по улице Дмитрова у мужчины, страдающего алкоголизмом. При этом никакого иного жилья они ему не предоставили. Причиненный ущерб оценивается более чем в 4 миллиона рублей.

    В августе 2012 года Донатов и Бурляев похитили выпускника детского дома - интерната, страдающего алкогольной зависимостью. После похищения они получили от потерпевшего дарственную на принадлежавшей ему комнаты в квартире дома по Садовой улице в Санкт-Петербурге, стоимостью не менее 1 миллиона рублей. Однако продать жилье, полученное с помощью мошенничества не смогли, так как Донатов был задержан.

    В своей преступной деятельности Исаков активно использовал служебное удостоверение сотрудника транспортной полиции. Остальные участники группы, для заключения сделок, использовали поддельные печати и бланки гособразца.

    Сейчас уголовные дела направлены в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

    Поделиться