01.03.2014 16:18
    Поделиться

    Политолога Федора Бурлацкого похоронили на Троекуровском кладбище

    Федор Михайлович Бурлацкий, профессор факультета политологии МГУ, скончался 26 февраля на 88-м году жизни. Он был известен своими публикациями еще с 60-х годов. Однако звездный час его наступил в начале 90-х годов, с началом горбачевской "перестройки". В 1990-91 годах Бурлацкий был главным редактором "Литературной газеты". В 1989 году был избран народным депутатом и членом Верховного Совета СССР, где возглавил подкомитет по международным делам. Читал лекции в Оксфорде, Гарварде, написал книги о Никите Хрущеве, Михаиле Горбачеве, Борисе Ельцине, Мао Цзэдуне и Дэн Сяопине.

    Александр Дмитриевич Сабов, известный журналист, много лет проработавший с Федором Бурлацким, рассказал о нем "Российской газете".

    Александр Сабов:

    - Федор Михайлович Бурлацкий был незаурядной, выдающейся личностью. Об этом говорит вся его биография. Он издал целую серию книг "Вожди и советники", и я счастлив, что его дарственная надпись есть на моих экземплярах. Эти книги занимают целый период его жизни с 1952 по 2009 годы.
    Последняя наша с ним встреча была связана с "Российской газетой" - был его юбилей, но поводом было издание его книг, а надо всем был и другой повод, избрание Владимира Путина на третий срок. Бурлацкий чрезвычайно стремился отстоять имя Путина как президента Российской Федерации на третий срок. Равнозначной фигуры он не видел. Мы говорили об этом с Федором Михайловичем, о том, что кандидатура Путина встречена была обществом неоднозначно, в силу того, что активизировалась новая оппозиция, которую на фоне сегодняшних украинских событий уже смело можно назвать "пятой колонной". Ведь события на Болотной напоминают теперь маленькую репетицию российского "майдана".

    Послужной список Бурлацкого впечатляет. Все еще помнят, как он написал в "Правде" совместно с Геннадием Карпинским статью о близком к власти человеке, советнике Хрущева. И одна эта публикация стоила Бурлацкому отлучения от печати на десять лет. Семь лет он был лишен возможности выезжать за рубеж. Но сам Федор Михайлович не раскаивался. Это серьезное наказание, стало для него благом в том смысле, что он смог сесть за письменный стол и оставить нам свои замечательные труды.

    С 1982 года Бурлацкий появился в "Литературной газете" как политический обозреватель. Это была очень высокая должность, назначение на которую утверждалось в ЦК партии. С марта 1990 по август 1991 года Федор Михайлович занимал пост главного редактора "Литературной газеты". Таким образом, чуть больше года он был последним главным редактором той "Литературной газеты", которую я не стесняюсь назвать исторической и настоящей. Да, она продолжается и сегодня, но это уже другие люди, другие перья и другая читательская аудитория. А та, прежняя "Литературная газета" осталась целой исторической эпохой, и в этом очень немалая заслуга Федора Михайловича. При этом из газеты он ушел при довольно печальных обстоятельствах, можно сказать, что это его "ушли". Это происходило на фоне слома советской власти, Горбачев, Ельцин и так далее. Этот раскол страны отразился и на "Литературной газете". На этом фоне Бурлацкому снова пришлось уйти из журналистики и сесть за свои книги.

    Думаю, что разумные читатели непременно будут обращаться к его книгам, к его опыту, так как он очень многое успел в этой жизни сделать.

    Поделиться