01.03.2014 17:07
    Поделиться

    В Великобритании появятся дети с тремя родителями

    Зачатие ребенка тремя родителями может стать реальностью в 2015 году. Правительство Великобритании опубликовало законопроект,  позволяющий ученым соединять эмбрионы от одного отца и двух матерей, сообщает Daily Mail.

    Технология соединения эмбрионов от трех родителей поможет спасти ребенка от ряда  генетических заболеваний. В первую очередь, это касается митохондриальных болезней. Если у женщины есть отклонения в митохондриальной ДНК, они будут переданы ребенку. Эти дефекты могут вызвать серьезные заболевания органов младенца и привести к его смерти.

    Ученые решили заменить нездоровый материал на здоровый - от третьей женщины. Эта процедура получила название экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО): из донорской яйцеклетки удаляют ядро, на его место помещают ядро из оплодотворенной яйцеклетки. Основная ядерная ДНК матери и отца сохраняется, ребенок наследует их черты. Только митохондриальная ДНК  наследуется от донора - это менее одного процента от генов итогового эмбриона. Но, в результате, на свет появляется здоровый малыш. 

    На данный момент, в Великобритании существует запрет властей на генетические изменения эмбрионов. К тому же, многие опасаются, что популяризация технологии соединения нескольких эмбрионов может привести к появлению "спроектированных" детей. Они будут обладать заданными параметрами: цветом глаз, волос. Да и гарантировать здоровье детей, рожденных таким образом, никто не может. Обсуждения о допустимости ЭКО ведутся с 2012 года. Однако, если предложенный Правительством законопроект будет принят, у многих женщин появится возможность рожать детей без генетических отклонений. Ведь, согласно статистике, в Великобритании один из двухсот детей имеет митохондриальные заболевания.  Каждый желающий пройти экстрокорпоральное оплодотворение не сможет. Эта процедура будет доступна только женщинам,  у которых были выявлены дефектные митохондрии.

    Изначально, планируется рождение 10 малышей от трех родителей, но в будущем таких младенцев будет рождаться гораздо больше - 125 детей ежегодно, сообщают представители британского Министерства Здравоохранения. Причем, личность женщины-донора раскрываться не будет.

    Поделиться