02.03.2014 21:10
    Поделиться

    На безымянной подмосковной поляне отметили Бакшевскую масленицу

    В Чеховском районе Подмосковья в лесу на безымянной поляне отметили Бакшевскую масленицу - традиционный некоммерческий праздник, который проводится с 80-х годов прошлого века и координаты проведения которого нигде заранее не публикуются. Тем не менее, на него всегда съезжаются сотни людей - по оценке фотокорреспондента "РГ", в этом году собралось больше тысячи. Участники праздника узнают о его месте друг от друга или от организаторов - им можно написать письмо.

    Главная забава Бакшевки - штурм снежной крепости, которую построили загодя. Забава довольно суровая - можно и травму получить, одного "витязя" на глазах корреспондента "РГ" унесли на носилках. Штурмовать крепость рекомендуют в защитной каске, а барышням вообще лучше постоять в сторонке.

    На традиционное "мероприятие" и массовые гулянья в общепринятом городском понимании Бакшевская масленица вообще походит мало. Строители не получают за свою работу денег, гости праздника не платят за вход и участие. "Здесь никто никого специально не развлекает. Сюда приезжают люди, которые сами умеют веселиться. Веселиться цивилизованно. А скучно, как известно, бывает только скучным людям", - говорят организаторы.

    Гостей просят не приезжать на машине, чтобы не создавать проблем с парковкой местным жителям, да и подъехать к самой поляне было проблематично. Ехать нужно было около полутора часов на электричке, а потом еще час пешком по лесной тропе - нагрузки довольно большие, поэтому малышей до семи лет брать с собой не рекомендовалось. Но все равно праздник получился семейным - ехали либо парами, либо с детьми.

    Не обошлось на поляне и без традиционных масленичных забав - песен, плясок, скоморохов и блинов с чаем, которые, кстати, продавались по очень демократичным ценам.

    Поделиться