02.03.2014 14:15
    Поделиться

    На вокзалах Сочи открыли Центры содействия инвалидам

    Накануне Паралимпиады на сочинских железнодорожных вокзалах открылись Центры содействия мобильности для инвалидов. Здесь пассажиры могут оформить заявку на бесплатное сопровождение и оказание помощи при посадке и высадке на поезд.

    Новые услуги уже доступны на вокзальных комплексах, расположенных в местах проведения спортивных состязаний. Центры функционируют в круглосуточном режиме и без выходных.

    - Заявки на оказание ситуационной помощи пассажирам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения принимаются не менее чем за 12 часов до прибытия на вокзал, - сообщили "РГ" в пресс-службе РЖД. - Проект был запущен в 2012 году в пилотном режиме на полигоне Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов (Ленинградский, Московский вокзалы, поезда "Сапсан"). Теперь центр появился и в Сочи.

    Чтобы сделать заявку, надо позвонить по бесплатному федеральному телефонному номеру: 8 (800) 510-11-11. Сall-центр также проинформирует инвалидов об услугах и льготах, предоставляемых им на железнодорожном транспорте.

    Кроме того, уже сейчас железнодорожники перешли на особый режим работы. На всех конечных станциях города в обязательном порядке раскладывают специальные трапы для инвалидов-колясочников, увеличено и время остановок электричек на вокзалах. В ближайшее время полностью обновится и разметка для слабовидящих.

    Для перевозки гостей Паралимпиады-2014 с 5 по 18 марта начнет действовать новое расписание электропоездов. В этот период на участке Адлер - аэропорт "Сочи" электропоездами ежедневно будет совершаться по 36 рейсов, на линии Сочи - Красная Поляна - 75, Сочи - Олимпийский парк - 81, Олимпийский парк - Красная Поляна - 14 рейсов.

    Всего для перевозки гостей и участников Паралимпийских игр в Сочи будет задействовано 38 пригородных электропоездов "Ласточка" и восемь электропоездов повышенной комфортности. Как и во время недавно завершившихся зимних Игр, проезд для участников и гостей Паралимпиады будет бесплатным.

    Кстати

    Вокзалы и привокзальные территории также готовы к приему людей с ограниченными возможностями здоровья. Они смогут беспрепятственно передвигаться благодаря сооруженным пандусам и переходам, оборудованным лифтами. Дополнительные звуковые и световые сигналы, тактильные указатели на вывесках и табло с расписанием движения поездов помогут слабовидящим и слабослышащим людям самостоятельно сориентироваться. На вокзалах появятся специальные билетные кассы, комнаты отдыха и туалеты для инвалидов.  

    Поделиться