01.03.2014 23:59
    Поделиться

    Заседание СБ ООН по Украине не начинается из-за разногласий по формату

    Назначенное на субботу экстренное заседание Совета безопасности ООН по ситуации на Украине не может начаться из-за разногласий в отношении формата встречи. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

    "Мы готовы к серьезным дискуссиям, но некоторые члены СБ в последний момент решили изменить формат встречи", - прокомментировал постпред РФ в ходе десятиминутного перерыва. В результате, по словам Виталия Чуркина, "вместо того, чтобы заниматься делом, идет эта странная дискуссия".

    Агентство РИА Новости со ссылкой на источник передает, что изначально консультации были предусмотрены в закрытом формате, однако затем несколько участников предложили провести их в открытом режиме.

    Помимо представителей 15 стран-членов СБ ООН, в заседании принимает участие первый заместитель генерального секретаря организации Ян Элиассон и постпред Украины Юрий Сергеев.

    Накануне Чуркин заявил, что "РФ действует в рамках соглашения с Украиной о присутствии российского Черноморского флота в Севастополе, а также выступил против "навязывания посредничества" для урегулирования ситуации в Крыму и предложил "спросить крымские власти о том, что они думают о такой миссии". По мнению постпреда РФ, "нестабильность и кризис вызваны, в том числе, нарушением соглашения от 21 февраля сразу же после его подписания", а также тем, что сформированное правительство Украины не может быть названо правительством народного единства.

    Поделиться