03.03.2014 09:19
    Поделиться

    Церемония вручения "Оскара" откладывалась всего четыре раза

    Натурщиком для создания всем теперь известной фигурки "Оскара" был актер Эмилио Фернандес, с которым художественного директора MGM Седрика Гиббонса, куратора первых "академических" церемоний, познакомила его будущая жена Долорес дель Рио. Эмилио Фернандес не сразу, но все же согласился позировать обнаженным для статуэтки будущего "Оскара". Статуэтка получилась высотой примерно в 35 см и весом почти в 4 кг. Так как актрисы, получившие эту высшую награду, при первой встрече с золоченым божком его непременно целуют, то "Оскара" можно считать мужчиной, которому за его долгую жизнь влепили рекордное число звездных поцелуев.

    Свое имя "Оскар" получил, по преданию, от Маргарет Херрик, библиотекарши Академии кинематографических искусств и наук. Увидев статуэтку, она заметила, что золоченый божок напоминает ей ее дядюшку Оскара. С той поры к академической премии прилип этот псевдоним, хотя официально его утвердили только через десять лет после вручения первого "Оскара" - в 1939 году.

    Сама же Академия кинематографических искусств и наук, первая в мире, была создана 11 января 1927 года в присутствии 36 человек, собравшихся в лос-анджелесском отеле "Амбассадор".

    Самые первые "Оскары" были вручены 16 мая 1929 года. Тогда они еще не были "Оскарами", а назывались просто Премии киноакадемии. Только-только появились первые "говорящие" фильмы. Первая церемония проходила в виде банкета в голливудском Рузвельт-отеле. На банкете присутствовали 250 человек, билет на церемонию стоил 10 долларов - довольно значительная по тем временам сумма. Никакого интереса прессы эта церемония не привлекла, но уже следующее вручение премий впрямую транслировалось по радио.

    На этой первой церемонии-банкете были вручены 15 наград, причем почти все достались мужчинам, единственной женщиной-лауреатом стала актриса Джанет Гэйнор. Тогда же была премирована студия Уорнер Бразерс за производство первого в мире звукового фильма "Певец джаза". На второй церемонии число наград уменьшилось до семи. Потом число премий стало медленно возрастать, постепенно увеличивая число номинаций.

    За всю свою историю церемония вручения "Оскара" откладывалась четыре раза. Впервые - в 1938 году, когда мощное наводнение затопило Лос-Анджелес, и церемония была отcрочена на неделю. В 1968 году ее отложили на два дня в знак скорби об убитом Мартине Лютере Кинг, похороны которого состоялись 8 апреля - как раз в день предполагаемого вручения премий. В 1981 году после покушения на президента Рональда Рейгана торжество отложили на сутки. В этом году, как известно, церемонию перенесли на неделю - чтобы не конкурировать с закрытием зимней Олимпиады в Сочи, которое тоже транслировалось телевидением на весь мир.

    Наибольшее число номинаций (14) получили фильмы:

    "Все о Еве" (1950)

    "Титаник" (1997)

    Наибольшее число "Оскаров" получили фильмы:

    11 - "Титаник" (1997)
    11 - "Бен Гур" (1959)
    11 - "Властелин колец: возвращение короля" (2003)
    10 - "Вестсайдская история" (1961)
    9 - "Жижи" (1958)
    9 - "Последний император" (1987)
    9 - "Английский пациент" (1996)
    8 - "Унесенные ветром" (1939)
    8 - "Отныне и вовеки веков" (1953)

    Самый юный номинант - Джастин Генри (в 8 лет сыграл в фильме "Крамер против Крамера")

    Самый юный лауреат - Татум О`Нил (в 10 лет сыграла в "Бумажной луне")

    Самый старый номинант - Глория Стюарт (в 87 лет сыграла в "Титанике")

    Самый старый лауреат - Джордж Бернс (в 80 лет сыграл в "Солнечных мальчиках", умер на 101 году жизни)

    Старейшей актрисой, получившей "Оскара", стала Джессика Тенди, награжденная за главную роль в фильме "Шофер мисс Дэйзи" - ей стукнул тогда почти 81 год.

    А самый обильный дождь академических наград пролился на великого аниматора Уолта Диснея: он получил в общей сложности 26 "Оскаров".

    Поделиться