02.03.2014 23:51
    Поделиться

    Депутаты Госдумы отреагировали на события на Украине

    Госдума отреагировала на события на Украине
    1 марта Совет Госдумы от имени всех депутатов обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории Крыма, используя все имеющиеся возможности для защиты населения этой автономной республики.

    Ситуацию депутаты обсуждали и в пятницу. Накануне из Крыма вернулись с удручающими впечатлениями лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, там же изучали обстановку на месте депутаты "Единой России", посылая на Охотный Ряд тревожные вести. Отправился на разведку в Крым, едва прилетев из зарубежной командировки, и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. А ближе к вечеру от него пришло уж совсем странное, из ряда вон выходящее известие: лидер ЛДПР не может вылететь в обратный путь, самолет из крымского аэропорта не выпускают.

    В субботу спикер нижней палаты Сергей Нарышкин экстренно собрал Совет Госдумы, на котором было принято два документа. В обращении к президенту Совет, основываясь на фактах, полученных во время поездок депутатов в Автономную Республику Крым, констатирует, что "ситуация в регионе не только остается крайне сложной, но и имеет тенденцию к обострению", - продолжаются попытки проникновения на территорию Крыма незаконных вооруженных формирований, "целью которых является дестабилизация работы местных органов власти и общественно-политической обстановки". В связи с этим Совет обратился к президенту России "с призывом оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории Крыма, использовать все имеющиеся возможности для защиты населения Автономной Республики Крым". Второй документ - это заявление Совета Госдумы, в котором выражается крайняя озабоченность депутатов развитием ситуации на Украине, возмущение действиями деструктивных сил и выдвигается требование немедленного возвращения ситуации в правовое поле.

    Сергей Нарышкин также объявил, что создается рабочая группа из депутатов Госдумы, членов Общественной палаты и независимых экспертов, которая будет вести мониторинг как существующей законодательной процедуры, так и качества законодательных решений новой украинской власти. Чтобы можно было понять их последствия для всего комплекса российско-украинских отношений. Кроме того, спикер дал поручение обратиться через Парламентскую ассамблею Совета Европы в Венецианскую комиссию и в Межпарламентскую Ассамблею СНГ с просьбой оценить легитимность власти Украины и легитимность принимаемых этой властью решений.

    Оперативно депутаты Госдумы готовы принять и закон об упрощенном предоставлении украинцам российского гражданства

    Тем временем в Госдуме приступили к реализации проекта по оказанию гуманитарной помощи Крыму. Сергей Нарышкин, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий и другие депутаты уже сделали свои взносы в благотворительный фонд "35-я Береговая батарея" в поддержку жителей Крыма. По словам инициатора сбора средств, замруководителя фракции СР Олега Нилова, деньги пойдут на хозяйственные нужды и формирование отрядов самообороны.

    Столь же оперативно депутаты Госдумы готовы принять и закон об упрощенном предоставлении украинцам российского гражданства. С такой идей выступили коммунисты, либерал-демократы и "справороссы". Как пояснил журналистам глава комитета Госдумы Владимир Плигин, законопроекты, которые реализуют эту идею, вносят различные предложения в разные статьи действующего закона о гражданстве в РФ, но все они предлагают предоставлять российские паспорта отдельным категориям граждан Украины в упрощенном порядке, без соблюдения существующих условий.

    Россия всегда последовательно защищала людей, которые оказываются в сложных жизненных ситуациях, и российское законодательство дает такие возможности, подчеркнул Плигин, заметив, что эти инициативы коллег могут быть рассмотрены Госдумой в любой момент. А Совет палаты займется ими в первый день ближайшей пленарной недели - 11 марта.

    Поделиться