02.03.2014 23:20
    Поделиться

    Басманный суд арестовал Глеба Фетисова на два месяца

    Бывшему владельцу "Моего банка" Глебу Фетисову избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Соответствующее решение принял Басманный суд Москвы.

    Экс-сенатор и экс-владелец этого кредитного учреждения Фетисов взят под стражу по подозрению в хищении активов банка. По версии следствия, "Мой банк" не выполнил обязательств перед вкладчиками из-за незаконных действий по выводу активов. Глеб Фетисов подозревается в организации и участии в этом преступлении. Проводятся следственные действия для сбора дополнительных доказательств его причастности к совершению преступления. Следствие проверяет информацию о причастности Фетисова и к другим аналогичным преступлениям.

    Серьезные проблемы у банка возникли в декабре 2013 года после смены акционеров, когда экс-сенатор продал банк группе физических лиц. Представители ЦБ РФ обратились в Следственный комитет с просьбой проверить действия бывшего руководства банка "Мой банк", после чего было начато расследование.

    ЦБ РФ отозвал лицензию у "Моего банка" 31 января 2014 года. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, а также предоставлял недостоверную отчетность. Объем страховых выплат клиентам "Моего банка" оценивается в 6,5 миллиарда рублей. А по оценке ЦБ РФ, "дыра" в балансе превышает 10 миллиардов целковых. Ранее источники, близкие к топ-менеджменту банка, сообщали, что она образовалась еще до того, как экс-сенатор Фетисов продал свою долю в ноябре прошлого года.

    Поделиться