02.03.2014 23:23
    Поделиться

    Финансовый университет при правительстве РФ отпраздновал 95 лет

    Вчера Финансовому университету при правительстве РФ исполнилось 95 лет.

    Его почти вековая история неразрывно связана с историей страны. Созданный в разгар гражданской войны как особое учебное заведение для профессиональной подготовки финансистов, сегодня институт стал одним из крупнейших образовательных и научно-исследовательских центров.

    По словам ректора Михаила Эскиндарова, Финансовый университет охватывает всю Россию - от Санкт-Петербурга до Благовещенска, располагает 36 филиалами. В общей сложности вуз готовит более 70 тысяч студентов по таким направлениям, как экономика, финансовая аналитика, налоги, страхование, политология, IT и другие. А в прошлом году состоялся первый выпуск специалистов по международным финансам, обучаемых на английском языке.

    Учеба включает в себя не только получение качественной теоретической базы, но исследовательскую работу. И, конечно, большой упор делается на практику. За последние три года вуз открыл 11 базовых кафедр совместно с бизнесом и госучреждениями.

    Среди преподавателей - заслуженные экономисты, руководители банков, страховых и аудиторских компаний, крупных финансово-промышленных холдингов .

    Активно развиваются международные программы обмена. Для чтения лекций ФУ приглашает известных зарубежных ученых. Ежегодно более 200 студентов университета проходят программу двойного диплома или включенного образования в ведущих мировых университетах Великобритании, Германии, США, Франции, Италии, Австрии и Китая.

    "Наши выпускники высоко котируются на рынке труда, в том числе и зарубежном, что говорит о высоком уровне наших учебных программ", - отмечает Михаил Эскиндаров. На вопрос "РГ", есть ли у него профессиональная мечта, причем не только как у руководителя, но и выпускника Финансового университета (МФИ), Михаил Эскиндаров ответил: "Не скрою, чтобы свое столетие Финансовый университет встретил в числе лучших вузов не только России, но и мира. Убежден, что благодаря командной работе, профессионализму и ответственности всех сотрудников университета мы сумеем справиться с задачей и впишем новые славные страницы в историю нашей Alma mater".

    В субботу, 1 марта, юбилей отпраздновали в Государственном Кремлевском дворце. Поздравить свой вуз пришли знаменитые выпускники, в том числе, министр финансов Антон Силуанов, который зачитал приветствие в адрес университета от главы кабинета министров Дмитрия Медведева.

    Поделиться