02.03.2014 23:10
    Поделиться

    Фабио Капелло посетил празднование 20-летия Детской футбольной лиги

    На 20-летие Детской футбольной лиги пришел Фабио Капелло
    Главный зал Российского футбольного союза переполнен. Отмечается 20-летие Детской футбольной лиги (ДФЛ), из которой вышли такие асы, как Анюков, Колодин, Дзагоев, а один из первых детских турниров выиграла команда тренера Леонида Слуцкого.

    Но, как постоянно подчеркивал бессменный президент ДФЛ, энтузиаст, оптимист и большой выдумщик Виктор Горлов, главное в том, что на футбольное поле за эти два десятилетия вышли десятки тысяч маленьких футболистов, познакомившихся с самой популярной спортивной игрой на свете. Президент РФС Николай Толстых вручал грамоты и дипломы людям футбола, среди которых наши любимые игроки типа Смертина и уважаемые тренеры, как Борис Игнатьев.

    И вдруг, вот сюрприз, в зал очень быстрой походкой вошел скромно одетый человек, при появлении которого даже футбольная публика ахнула - это ж Фабио Капелло. Воспитанники ДФЛ преподнесли дону Фабио мяч с эмблемой 20-летия и диплом. Тренеру в коричневом свитере напомнили, что российские олимпийцы только что привезли с Олимпиады 33 олимпийские медали. И попросили поддержать почин. Бог с ним, с чемпионатом мира 2014-го, за него мы не будем спрашивать строго. Надо во что бы то ни стало, как в Сочи, завоевать медали домашнего первенства-2018.

    И Капелло произнес пламенную речь. Он говорил, что именно в таких школах, где обучение построено не только по чисто спортивному, но и по душевному принципу, дети по-настоящему учатся футболу. Они растут, учатся, обретают футбольный дух, а самые талантливые, мастерство, попадая и в его российскую национальную сборную. Выразил особое уважение организаторам ДФЛ и тренерам, потому что работа с молодыми футболистами всегда требует не только профессиональных знаний, но и искренних эмоций, доброго сердца.

    Капелло припомнил, что сам пять лет преподавал в футбольной академии. Признался с некоторым огорчением, что его сын, прошедший футбольную школу, не превратился в настоящего игрока, рано закончил карьеру.

    - Теперь, - сказал дон Фабио, - надежды на внука.

    И сразу же получил предложение от Виктора Горлова: "Пусть приезжает к нам в Россию. Постараемся подготовить вашего внука как следует". Капелло поблагодарил, рассмеялся: "Может быть, и попробуем".

    Так хотелось поговорить с вершителем футбольных судеб. Но Капелло извинился:

    - Меня ждут. Предстоит принимать важные решения. А вам - успехов.

    И исчез так же внезапно, как и появился.

    Поделиться