03.03.2014 17:30
    Поделиться

    В Москве сделать перепланировку квартиры станет проще

    Столичные власти решили облегчить жизнь покупателям жилья в новостройках и предложили застройщикам учитывать возможность перепланировок квартир еще на этапе проектирования жилых домов. Для строителей и жильцов разработали специальный альбом с готовыми архитектурно-планировочными решениями, позволяющими владельцам жилья переносить стены или делать проемы в них без дополнительных согласований и риска повредить несущие конструкции.

    Альбом разработали в московском научно-исследовательском и проектном институте типологии и экспериментального проектирования (МНИИТЭП) по заказу департамента градостроительной политики столицы. Разработчики пояснили "РГ", что главный смысл рекомендаций заключается не только в создании новых возможностей для жильцов, но и в стремлении предотвратить незаконные перепланировки, представляющие серьезную опасность для несущих конструкций.

    - Застройщики могут взять наши рекомендации и переработать в соответствии с ними свои проекты домов, причем строительные компании уже проявляют к этому интерес, - рассказал главный конструктор МНИИТЭП Геннадий Шапиро. - Но необходимо понимать, что нигде в мире обычно не строят домов, которые после завершения строительства можно перестраивать. Однако у нас люди любят самостоятельно менять планировку, да еще и не с кем ее не согласовывать. В итоге человек делает жилье удобным для себя, а у его соседа в это время начинает все, попросту говоря, трещать. Это и вынудило нас создать новые решения для современных многоквартирных домов, предусматривающие разные варианты планировок.

    По данным Мосжилинспекции, в московских жилых домах в прошлом году было зарегистрировано 13,7 тысячи перепланировок, однако, по разным оценкам, они составляют лишь 5-10 процентов от реально проводимых. То есть в абсолютном большинстве люди самовольно меняют планировку. При этом жилой фонд города более чем на половину состоит из панельных домов массовой застройки, в которых проживает около 80 процентов населения. Эти дома отличаются жесткой структурой квартир, образованных чуть ли не сплошными несущими стенами, на которые опираются плиты перекрытия. То есть трогать в таких домах стены категорически нельзя, потому что малейшее вмешательство отразится на общем состоянии дома. Эксперты в один голос говорят, что несанкционированные перепланировки всегда ведут либо к преждевременному износу дома, либо к созданию аварийных ситуаций, вплоть до обрушений. Но как заставить москвичей не двигать самовольно стены панельных домов и не делать в них лишних проемов? Власти решили, что лучше всего дать возможность вносить изменения и показать, какие из них допустимы, а какие категорически запрещены.

    Разработанные планировочные решения позволяют в домах современных массовых серий создавать квартиры со стенами - трансформерами.

    Покупатели таких квартир смогут сразу увидеть, где можно сделать дополнительный дверной проем, какие стены можно трогать, а какие нет. В результате необходимость самовольных перепланировок просто отпадет, рассчитывают разработчики. Застройщики же говорят, что подобные проекты будут успешны, потому что в определенной степени развяжут руки покупателям жилья, недовольным стандартным планировкой. Новостройки с квартирами-трансформирами уже начали возводить.

    - Часть рекомендаций и проектных решений мы сегодня уже используем, и такие дома строим, - рассказал "РГ" главный инженер крупной строительной компании Роман Шурер. - Насколько такой подход будет востребован потребителями, станет ясно после заселения домов. Но то, что это расширяет возможности планировки и позволяет избежать множества согласований, это точно.

    Варианты готовых квартир и допустимые в них перепланировки любой желающий уже сейчас может увидеть на сайте департамента градостроительной политики dgp.mos.ru.

    Кстати

    Москва является одним из лидеров среди регионов страны по вводу жилья, поэтому внедрение новых разработок в строительстве здесь особенно актуально. В прошлом году в столице было построено 3,1 млн кв.м жилья, а в 2012 году этот показатель составлял 3,05 миллиона. В этом году планируется ввести 3,2 млн квадратных метров жилья, причем около половины из них - на территории Новой Москвы.

    Поделиться