02.03.2014 23:12
    Поделиться

    Определился победитель турнира по мини-хоккею с мячом на приз Патриарха

    В Москве в минувшие выходные был настоящий праздник русского хоккея. На Красной площади уже третий год подряд прошли матчи финальной части турнира по мини-хоккею с мячом среди детских команд на призы Патриарха Московского и всея Руси. Причем в субботу исполнилось ровно сто лет с момента создания Всероссийского хоккейного союза, предшественника Федерации хоккея с мячом России (ФХМР).

    На церемонии открытия турнира Святейший Патриарх Кирилл из рук президента ФХМР Бориса Скрынника получил почетный знак Федерации.

    - Каждый год встречаться на Красной площади с участниками турнира становится уже традицией, - сказал Святейший Владыка. - Замечательно заниматься спортом с самого раннего детства, ведь это формирует человеческую личность, силу, мужество, выносливость, солидарность - особенно тогда, когда речь идет о командных видах спорта. Спортсмену нужны тренировки: если он не тренируется систематически, он не может расти, а если он не растет - он деградирует и перестает быть спортсменом. Так и в духовной жизни - человек должен постоянно тренировать свой дух. В этом связь между тренировками физическими и внутренними, духовными.

    Восемь команд-участниц, победители региональных состязаний, в Москве были разбиты на две группы. В четверке "А" первое место заняли ребята из красноярского "Енисея", одержавшие победы над сверстниками из СДЮСШОР Хабаровского края (3:1), столичной командой "Юный динамовец" (5:1) и ульяновской "СДЮСШОР-Волга" (1:0). В группе "Б" стопроцентный результат у "Кузбасса". Кемеровчане взяли верх над архангельским "Водником" (5:2), ФОК "Олимпийский" из Балахны Нижегородской области (2:0) и первоуральским "Уральским трубником" (6:0).

    Результат финальной встречи между "Кузбассом" и "Енисеем", а также обладатель "бронзы" стали известны уже после подписания этого номера "РГ".

    - Больше всего радует то, что уровень наших соревнований реально растет с каждым годом, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" глава ФХМР и Международной федерации бенди Борис Скрынник. - Если поначалу не везде относились к ним с должным вниманием, то теперь картина другая.

    Суперлига

    Тем временем завершился регулярный чемпионат Суперлиги, определились пары первого раунда плей-офф и команды, которые начнут турнир с выбыванием с четвертьфинала.

    Победитель "регулярки" столичное "Динамо" (59 очков в 24 матчах), "Енисей" (54 очка) и иркутская "Байкал-Энергия" (50) стартовый круг плей-офф пропустят. В 1/8 финала 4, 7 и, если потребуется, 8 марта встречаются: "Сибсельмаш" (Новосибирск) - "Родина" (Киров), "Старт" (Нижний Новгород) - "Зоркий" (Красногорск), "Уральский трубник" - "Водник", "Волга" (Ульяновск) - "Динамо" (Казань), "Кузбасс" - "СКА-Нефтяник" (Хабаровск).

    Также стало известно о том, что матч за "золото" 30 марта примет Москва. Игра состоится на льду СК "Крылатское".

    - Мы предложили ведущим клубам принять центральный матч у себя и все необходимые гарантии поступили только от московского "Динамо", - пояснил Борис Скрынник.

    Поделиться