02.03.2014 23:45
    Поделиться

    Налоговые "каникулы" для начинающих бизнесменов стартуют с 2015 года

    В марте Минтранс решит, продлевать или нет действие приказа по ограничению провоза жидкостей, тюбиков с зубной пастой в салоне самолета. Пассажиры не могут брать их с собой в ручную кладь до апреля.

    "А что будет потом, зависит от ситуации на транспорте и в авиасообщении. Вопрос рассмотрим в марте", - сообщил "РГ" глава минтранса Максим Соколов. Разговор этот состоялся в медиастудии "Российской газеты" на Красноярском экономическом форуме. Она была открыта все три дня заседаний. За это время записано двадцать пять интервью, в том числе и с министрами. Практически все видеорепортажи встреч опубликованы на сайте "РГ". Разговор шел не только о развитии Дальнего Востока и Сибири.

    Двухлетние налоговые "каникулы" для начинающих предпринимателей стартуют с 2015 года. Эту новость нам сообщил Илья Трунин, глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики минфина. А замминистра энергетики Вячеслав Кравченко рассказал, какие санкции злостных должников за электричество. "Объем неплатежей на рознице составляет порядка 170 миллиардов рублей, - уточнил он. - Основными неплательщиками являются управляющие компании, неотключаемые потребители. Очень плохие результаты по платежам показали бюджетные организации. Рецепты следующие - вводить систему финансовых гарантий. И более жестко применять ограничения, отключать неплательщиков. Третье - даже рассматриваем вопрос об административно-уголовной ответственности по отношению к руководителям организаций-неплательщиков". Кравченко особо подчеркнул, что эти меры не касаются граждан. Они, пояснил он, "всегда платят достаточно аккуратно". Но и здесь для злостных неплательщиков предусмотрят свои санкции. Какие? Пока неясно. "Сейчас совместно с обществом готовим поправки в законы, - сообщил он. - Надеюсь, сделаем это к середине года".

    Проезд по платным дорогам в этом году подорожает из-за ослабления рубля

    В этом году может также появиться и новое ведомство - Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. "Правительство признало необходимым его создание, - рассказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. - Опережающее развитие столкнется с лимитирующим фактором нехватки трудовых ресурсов. Это можно прогнозировать по некоторым регионам. Мы исходим из того, что в первую очередь рабочие места создаются для жителей Дальнего Востока. Во вторую очередь это для россиян. Сегодня мы видим, что в некоторых регионах безработица 0,2-0,3 процента. И понимаем, что из стран, где проживают люди с той же идентичностью, что и россияне, возможно, потребуется привлечение квалифицированных кадров".

    Привлекать будут в том числе и качеством жизни. Оно в Сибири и на Дальнем Востоке не должно отличаться от того, что мы видим в европейской части страны, в Москве, Санкт-Петербурге, Казани. Это одна из задач по развитию Сибири и Дальнего Востока, подчеркнул вице-премьер Аркадий Дворкович. Речь идет о совершенствовании социнфраструктуры. Необходимо, уточнил он, также выполнить планы по созданию в этом огромном регионе, современной развитой инфраструктуры. Это железная дорога, автотрассы, порты и аэропорты. А также линии связи, обеспечение "быстрый" Интернет. Наконец, генерации электроэнергии и линий электропередачи. И третья задача - введение стимулов для бизнеса, для частных инвестиций. "Мы планируем создать территории опережающего развития с особым льготным режимом, - напомнил Дворкович. - В скором времени правительство предложит изменения в законодательство, и при одобрении президентом такие законы будут введены в действие".

    Все эти преобразования потребуют квалифицированных рабочих кадров. Да и другие регионы, где активно занимаются модернизацией, не обойдет эта проблема. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин обнадежил: "Мы готовим сейчас новую программу под условным названием "Новая занятость". Предполагаем госсофинансирование тем регионам, тем работодателям, которые модернизируют производства и им требуются работники новых профессий и квалификаций. Нужно поддержать работодателя с точки зрения аренды жилья и переезда. Хотелось бы избежать всплесков безработицы. Мы будем отслеживать и корректировать ситуацию пособиями и программами". Бюджет этой программы в этом году мог бы составить 8-10 миллиардов рублей. Минтруд внес в правительство законопроект о продлении программы софинансирования пенсий. "Надеюсь, что закон примут в весеннюю сессию, - рассказал Максим Топилин. - Тогда будем думать, как переформатировать систему софинансирования под наиболее уязвимые категории на рынке. Допустим, бюджетников".

    Тем временем

    Из-за ослабления рубля цена проезда по платным дорогам России не увеличится, заверил глава Автодор Сергей Кельбах.

    "Мы ориентируемся на инфляционные процессы внутри государства. В этом году изменения стоимости проезда не будет" ,- пояснил он.

    Поделиться