03.03.2014 16:45
    Поделиться

    Таможенники пресекли контрабанду большой партии дорогой одежды

    Несколько удачных операций по пресечению крупной контрабанды на территорию России провели на днях сотрудники отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Центральной оперативной таможни.

    О некоторых из них корреспонденту "РГ" рассказала Главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Центральной оперативной таможни Фаина Сведовая.

    - В ходе реализации оперативных данных таможенникам стало известно о том, что через зону деятельности Северо-Западного таможенного управления из Прибалтики в Москву под видом дешевых стройматериалов перебрасываются дорогие товары народного потребления. Выяснив точно место и время пересечения таможенной границы грузовиком с незаконным грузом, оперативники взяли его под наблюдение. На таможенном посту "Бурачки" Себежской таможни водитель грузовика литовской фирмы-перевозчика предъявил таможенникам документы, в соответствии с которыми в Россию ввозится 22 тонны строительного гипса. Для окончательного таможенного оформления большегрузная фура должна была прибыть в зону деятельности Московской областной таможни, - заявила Сведовая.

    Однако, по ее словам, водитель неожиданно изменил маршрут движения и заехал на один из складов приграничного города. Оперативники ждали этого и появились на складе в момент, когда с машины собирались снять контрольные пломбы чтобы выгрузить контрабанду. А затем загрузить уже значащиеся в сопроводительных документах тонны гипса.

    Оперативники подобные преступные схемы называют перевертыш - когда в документах на перемещаемый груз значится дешевый товар, а фактически ввозится другой - дорогостоящий. Преступники пользуется тем, что после пересечения приграничной таможни досмотр груза не осуществляется, так как он следует по процедуре международных дорожных перевозок на определенный таможенный пост.  Товар по пути следования в специальных местах заменяется на тот, который значится в товаросопроводительных документах. Пломбы же подделываются, либо нарушители умудряются выгрузить товар без снятия пломб.

    На таможенный пост Московской областной таможни груз прибыл уже под сопровождением оперативников Центральной оперативной таможни. В фуре находилось более 22 тонны дорогостоящей одежды иностранного производства. Предварительная стоимость этого груза - более 30 миллионов рублей.

    Госказна могла не дополучить в виде таможенных платежей более 10 миллионов рублей. Преступники же планировали перечислить в бюджет государства всего 165 тысяч рублей за якобы ввезенный строительный гипс.

    В настоящее время задержанный товар помещен на склад временного хранения, проводится его тщательный досмотр, пересчет и оценочная экспертиза. Эксперты, по словам Сведовой, не исключают, что значительная часть дорогой одежды является контрафактом. Оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению, продолжаются. Уже установлено, что в организации незаконной схемы задействована транснациональная преступная группа.

    Почти одновременно с этой операцией таможенники столичного региона пресекли контрабанду дорогой одежды из Германии. Как рассказала Фаина Сведовая, более 19 тонн импортной одежды известных торговых марок преступники собирались перебросить через Россию в Казахстан. Фура пересекла границу в районе Выборга. Там таможенники проверили сопроводительные документы и целостность пломб. Дальше груз шел по маршруту под контролем оперативников. По своим каналам они уже знали о контрабандной одежде. 

    А дальше все пошло по уже известной таможенникам преступной схеме, на этот раз известной как "лжетранзит". Это когда дорогостоящий груз, следующий по процедуре международного транзита, подменяется в пути следования дешевым. А на транспортные средства накладываются поддельные средства таможенной идентификации. Используется такая схема для ухода от уплаты таможенных платежей.

    Сотрудники отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями вместе с бойцами специального отряда быстрого реагирования ЦОТ нагрянули на склад в Подмосковье, где шла выгрузка контрабандного товара. Водитель грузовика, принадлежащего казахстанской фирме-перевозчику, сразу заявил, что в пути следования получил указание заехать на склад для выгрузки товара. О том, с какой целью это делается и что планировалось загрузить в фуру он, якобы, не знает.

    Согласно сопроводительным документам фирма-перевозчик перевозила из Германии в Казахстан тонны одежды стоимостью всего лишь 47 тысяч  долларов. На самом же деле в Россию пытались незаконно ввезти элитную одежду стоимостью несколько десятков миллионов рублей. Казне мог быть нанесен ущерб в несколько миллионов.

    Сейчас задержанный груз помещен на склад временного хранения  Московской областной таможни. Оперативниками ЦОТ возбуждено сразу три дела об административных правонарушениях: по ст.16.9 - недоставка, выдача без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или недоставка документов на них; ст. 16.11 - уничтожение, удаление, изменение либо замена средств идентификации; ст.16.13 КоАП РФ - совершение грузовых или иных операций с товарами, находящимися под таможенным контролем, без разрешения или уведомления таможенного органа. Виновным грозит многомиллионный штраф.

    Поделиться