03.03.2014 08:15
    Поделиться

    Главным победителем на церемонии "Оскара" стал фильм "12 лет рабства"

    В Лос-Анджелесе завершилась 86-я церемония вручения премий Американской киноакадемии "Оскар". Премиальную гонку этого года считают одной из самых напряженных: есть фильмы, за которые можно "болеть" с чистой совестью, и актерские работы, которые до последнего момента шли, как говорят на скачках, "ноздря в ноздрю".

    Впрочем, эта кампания была и одной из самых предсказуемых. Большинство наблюдателей считали, что лучшим фильмом будет объявлена драма Стива Маккуина "12 лет рабства", победившая уже во многих конкурсах, включая "Золотой глобус", - так и вышло. Лучшим режиссером, однако, признан Альфонсо Куарон, поставивший очередную космическую одиссею "Гравитация", - перед нами тот крайне редкий в практике "Оскара" случай, когда в этих двух главных номинациях побеждают разные фильмы. "Когда человек снимает фильм, он меняется. Обычно эта перемена выражается в том, что он мудреет. У меня это выразилось в том, что изменился цвет волос", - сказал Куарон, принимая вожделенную статуэтку.

    Еще более предсказуемым был исход соревнования в номинации "Лучшая мужская роль": после выхода драмы "Далласский клуб покупателей" далеко вперед сразу вырвались оба исполнителя главной роли и роли второго плана Мэттью Макконахи и Джаред Лето. Они и получили по "Оскару". При этом еще одно обидное, да и несправедливое поражение переживает Леонардо ДиКаприо, которому так хронически не везет с Академическими премиями, что впору заподозрить в этом деле контроль неких потусторонних сил. А если кроме шуток: его роль в "Волке с Уолл-стрит" сыграна безупречно, и только возникновение столь экстраординарной работы, какую предъявил Макконахи, могло выбить его из седла. Поэтому, похоже, все участники церемонии были искренне рады успеху Макконахи, и столь же искренне сочувствовали ДиКаприо.

    Расклад в остальных номинациях складывался менее драматично.  Вот полный список лауреатов "Оскара-2014":

    Лучший фильм - "12 лет рабства" (режиссер - Стив Маккуин).

    Лучший режиссер - Альфонсо Куарон ("Гравитация").

    Лучшая исполнительница главной роли - Кейт Бланшетт ("Жасмин").

    Лучший исполнитель главной роли - Мэттью Макконахи ("Далласский клуб покупателей").

    Лучшая актриса на роль второго плана - Люпита Ньонго, "12 лет рабства". Она победила Джулию Робертс, Салли Хоукинс, Дженнифер Лоуренс и Джун Скуибб из "Небраски".

    Лучший актер на роль второго плана - Джаред Лето ("Далласский клуб покупателей"). Он взял верх над Бархадом Абди ("Капитан Филлипс"), Брэдли Купером ("Афера по-американски"), Джоной Хиллом ("Волк с Уолл-стрит" и Майклом Фассбендером ("12 лет рабства").

    Лучший оригинальный сценарий - Спайк Джонс ("Она").

    Лучшая сценарная адаптация - Джон Ридли, ("12 лет рабства")

    Лучшая музыка - Стивен Прайс ("Гравитация")

    Лучшая песня - "Let It Go" Кристен Андерсон-Лопес и Роберта Лопеза ("Холодное сердце")

    Лучший оператор - Эммануэль Любецки ("Гравитация")

    Звукооператор - "Гравитация"

    Монтаж звука - "Гравитация"

    Монтаж - "Гравитация"

    Лучшие спецэффекты - "Гравитация"

    Лучший грим и парики - "Далласский клуб покупателей".

    Художник по костюмам - Кэтрин Мартин "Великий Гэтсби", это уже ее второй "Оскар" за один вечер и третий за ее карьеру.

    Лучший художник - "Великий Гэтсби".

    Лучший фильм на иностранном языке - "Великая красота" Паоло Соррентино (Италия)

    Лучшая полнометражная анимация - "Холодное сердце". Среди номинантов присутствовал фильм Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает" - самый талантливый из всей пятерки , но шансов победить у него, по-моему, не было.

    Лучшая короткометражная анимация - "Господин иллюминатор" (Mr. Hublot) - франко-люксембургская картина Лорана Уица и Александра Эспигареса.

    Лучший документальный фильм - "20 футов до того, чтобы стать звездой" - картина Моргана Невилла о бэк-вокалистах, помогающих солистам стать звездами.

    Лучшая документальная короткометражка - "Дама из камеры 6: музыка спасла мне жизнь" Малькольма Кларке, история 109-летней пианистки Алисы Херц Соммер, выжившей в Холокосте.

    Лучшая игровая короткометражка - "Гелиум" датского режиссера Андерса Вальтера, история об умирающем мальчике, которому больничный санитар сфантазировал магический мир Гелиума.

    Открытием нынешней церемонии стала, без сомнения, сразившая всех красотой и обаянием кенийская актриса и новая суперзвезда Голливуда Люпита Ньонго. "Не могу поверить, что у меня в руках вот это!

    По-видимому, и невозможное бывает возможно", - сказала счастливая актриса журналистам.

    Надо сказать, эта "оскаровская" ночь была особенно триумфальна... для Мексики - там настоящее национальное торжество. "Оскароносцами" стали сразу три человека, имевших отношение к этой латиноамериканской стране: режиссер Альфонсо Куарон, оператор Эммануэль Любецки и рожденная в Мехико-сити кенийская актриса Люпита Ньонго, которую после фильма "12 лет рабства" считают новой голливудской сенсацией.

    Впрочем, как подчеркивают многие мировые издания, "Гравитация" - яркий пример глобализации в кино. Недавно, например, она получила в Британии приз за лучшую режиссуру как английский фильм - потому что этот голливудский проект на самом деле реализован в Лондоне.

    Что касается Альфонсо Куарона, ныне признанного лучшим режиссером, - он окончил кинофакультет мексиканского университета, и стал не только первым мексиканцем, но и вообще первым латиноамериканцем, взявшим "Оскара" за режиссуру. В доказательство мексиканских корней искусства Куарона газеты печатают студенческие снимки будущего оскаровского номинанта. После окончания вуза он сделал несколько телефильмов в Мексике и уехал в США, где и дебютировал в 1995 году "Маленькой принцессой", снятой тем же Эммануэлем Любецки.

    Поделиться