03.03.2014 14:30
    Поделиться

    Лавров заявил о подготовке провокаций против Черноморского флота РФ

    Москве стало известно о подготовке новых провокаций против Черноморского флота РФ. "Поступает информация о подготовке новых провокаций, в том числе против Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на сессии Совета по правам человека ООН в Женеве, цитирует РИА Новости.

    Министр напомнил, что избранные власти Крыма обратились к президенту России с просьбой оказать содействие в восстановлении спокойствия в этой автономной республике, и это обращение в полном соответствии с российским законодательством было направлено в Совет Федерации. "Совет Федерации поддержал данное обращение, которое, мы надеемся, отрезвит радикалов", -  заявил Лавров, подчеркнув, что "речь идет о защите наших граждан и соотечественников, о защите самого главного права человека - права на жизнь".

    Глава российской дипломатии прокомментировал и реакцию других государств на украинскую проблему. "Те, кто пытаются трактовать текущую ситуацию на Украине чуть ли не как некую агрессию, грозят всевозможными санкциями и бойкотами - это те же самые наши партнеры, которые последовательно и настойчиво поощряли близкие им политические силы к ультиматумам, отказу от диалога, к игнорированию озабоченностей юга и востока Украины и в итоге - к поляризации украинского общества", - сказал глава МИД РФ.

    Ранее сообщалось, что власти Крыма и Черноморский флот РФ договорились о совместной охране объектов ЧФ. Ситуацию также контролирует министерство обороны России.

    Поделиться