03.03.2014 14:06
    Поделиться

    Минкультуры: демонтаж Шуховской башни равносилен ее уничтожению

    Знаменитая радиобашня не должна лишиться своего дома на Шаболовке, полагают в Министерстве

    Один из самых узнаваемых образов российской столицы и символ отечественного телевидения - знаменитая радиобашня архитектора Владимира Шухова должна остаться на Шаболовке. Такую свою официальную позицию в понедельник обнародовало Министерство культуры РФ. В заключении ведомства говорится о том, что перенос этого объекта культурного наследия допустим лишь в самых исключительных  ситуациях, когда сохранение памятника на его историческом месте невозможно. При этом, как подчеркнули в пресс-службе министерства, официальных мотивированных заключений о том, почему на конкретном месте возведения Шуховской башни невозможно ее сохранение, в Министерство культуры не поступало.

    О том, что Шуховская башня пришла в критическое состояние, ее сегодняшний "владелец" - Минкомсвязи заявлял еще несколько лет назад. В январе  2011 года премьер Владимир Путин поддержал предложение выделить бюджетные средства на ее ремонт и распорядился выделить в 2011-2013 годах из федерального бюджета до 135 млн рублей. Однако на сегодняшний день башня, которая ни разу серьезно не реставрировалась, находится в аварийном состоянии. Об этом Минкомсвязи заявило в конце декабря в своем обращении в правительство. "Единственно возможным вариантом решения проблемы, - говорилось в тексте обращения, - является двухэтапная реконструкция-реставрация радиобашни, предусматривающая на первом этапе ее демонтаж с сохранением и консервацией элементов в целях последующего восстановления". То есть всю конструкцию предполагалось разобрать на детали, и, законсервировав их, отправить на хранение. Видимо, не последнее значение в таком предложении ведомства связи имело и то, что свою функциональную роль радио-телебашня утратила и с начала 2000-х годов по своему прямому назначению не эксплуатировалась. Не предполагается ее использование в качестве установки связи, подчеркивало Минкомсвязи, и в будущем.

    С таким планом спасения памятника национального культурного наследия не были согласны Министерство культуры, столичная мэрия и общественность столицы. Спор о судьбе Шуховской башни продолжается.

    Очередное слово в нем высказало Минкульт в упомянутом официальном заключении. Как заявили в понедельник журналистам в пресс-службе ведомства, "технически не представляется возможным разобрать уникальную конструкцию без существенных потерь - это сваренные между собой и посаженные на заклепки металлические элементы, которые при возможном разборе придется разрезать и затем сваривать вновь, с заменой многих элементов". Башня высотой в 148 метров установлена в районе улицы Шаболовка, в самой высокой точке города. И, как считают в Минкульте, ее "практически невозможно представить себе ни в одном другом месте Москвы". Это подтверждают многие эксперты-архитекторы. В ведомстве культуры также напоминают, что Шуховская башня - это "не только вышедшее из эксплуатации средство связи, но и выдающийся памятник архитектуры и инженерного мастерства мирового уровня, один из самых узнаваемых символов столицы". Здесь убеждены, что при профессиональном, бережном подходе к ремонту и реконструкции многие уникальные элементы башни удастся сохранить и ее демонтажа не потребуется.

    Прямая речь

    Сергей Арсеньев, вице-президент фонда "Шуховская башня":

    - Башня Шухова - сооружение уникальное и разборной конструкцией не является. Это антикварный шедевр, здесь каждый элемент представляет неповторимую ценность, и соединения там уникальные. Чертежей нет, восстановить её невозможно. Потому что Шухов делал её из головы, было ограниченное количество чертежей, он сам стоял рядом - это вот сюда, это сюда. То есть, как они восстановят?! Это невозможно.

    Евгений Соседов, председатель Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК):

    - Во-первых, это решение (о переносе башни с Шаболовки на другое место - Ред.) просто противоречит федеральному законодательству об объектах культурного наследия, которое не предусматривает такой вот вольный перенос памятников на усмотрение собственника. Кроме того, памятники в соответствии с законом подлежат охране как единое целое с их территориями.

    Поделиться