03.03.2014 14:05
    Поделиться

    На сцене Центра им. Мейерхольда показали спектакль "Девяностые"

    Девяностые годы в истории России считались и считаются по-прежнему временем спорным, противоречивым, где соединялись порою несоединимые вещи. И Центр Мейерхольда совместно с информационно-аналитическим порталом "Полит.ру", попытался провести свое художественное (и не только) расследование этого, безусловно, важного исторического периода в истории нашей страны. В этом проекте были задействованы разные поколения: и те, для которых девяностые воспоминания, и те, для которых это уже история.

    Проект начался 28 февраля со спектакля "Девяностые", который, однако, по словам художественного руководителя центра Виктора Рыжакова не является ни спектаклем, ни концертом. Это попытка нескольких молодых режиссеров и композиторов, "детей девяностых", посмотреть на это время со стороны и попытаться создать общую картину. Наверное поэтому все начинается с подиума, на котором молодые актеры демонстрируют знаки того времени. Микки Маус бьет Чебурашку, танцуют индийские эзотерики, с упоением поглощаются чипсы и Кока-Кола, демонстрируются и тут же на месте рвут афишы с Терминатором и прочее и прочее. Сверху висит экран, который параллельно с историей на сцене, рассказывает свою историю - информационную программу тогдашнего ТВ от выступлений президента Ельцина до, только появившихся бразильских сериалов. И далее еще несколько коротких рассказов о некоем "взгляде сверху". Это история молодых, сделанная современными, новыми средствами и что роднит ее с тем временем - это атмосфера полной свободы, атмосфера надежды и ожидания перемен к лучшему.

    На смену молодым появляется художник и коллекционер Александр Петлюра и предлагает в жанре шоу свою историю - историю человека жившего в те времена, увлекая зрителей в путешествие по импровизированной барахолке, демонстрируя костюмы и аксессуары тех лет и рассказывая в свободной и непринужденной манере историю каждого предмета.

    Второй день проекта начался с дискуссии - причем, не художественной, а политической. Журналисты, политологи и ученые собрались в театральном центре, чтобы обсудить и понять 90-ые годы, и дать свою, индивидуальную оценку и видение. Эта встреча в очередной раз показала как театр и реальная жизнь могут взаимодействовать и сотрудничать между собой.

    И, наконец, завершилось все концертом рок-группы "Вежливый отказ" - группы, которая была создана в середине 80-ых. Этой встречей с авангардом тех лет и был подведен итог "девяностым" - времени, конечно же, неоднозначному, но давшему людям ощущение свободы и возможности творить. И театр продолжает творить и этим проектом отдает своеобразную дань этим годам.

    Поделиться