03.03.2014 13:00
    Поделиться

    МАК назвал причины катастрофы Ту-204 во "Внуково"

    Межгосударственный авиационный комитет назвал причины катастрофы самолета Ту-204, принадлежавшего авиакомпании Red Wings, во Внуково.

    Эксперты установили, что авиакатастрофа в декабре 2012 года произошла из-за неполадок в работе техники и неправильных действий экипажа после посадки.

    "Причиной катастрофы самолета Ту-204-100В RA-64047 явились разрегулировка механизма управления и блокировки реверсивного устройства обоих двигателей и неправильные (несоответствующие положениям РЛЭ) действия экипажа на пробеге после посадки при управлении интерцепторами и реверсом тяги, что привело к отсутствию эффективного торможения самолета, выкатыванию за пределы ВПП, столкновению с препятствием на большой скорости (~190 км/ч), разрушению самолета и гибели людей", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МАК.

    29 декабря 2012 года самолет Ту-204 совершил аварийную посадку в аэропорту "Внуково". Авиалайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, развалился на три части и загорелся. На борту в момент катастрофы находился только экипаж. Пять человек погибли, в том числе и командир воздушного судна. Трое членов экипажа были госпитализированы.

    После катастрофы авиакомпания Red Wings провела проверку своих самолетов. По итогам обследования специалисты пришли к выводу, что все эксплуатируемые самолеты компании соответствуют требованиям летной годности, однако позже в МАК настояли на повышении безопасности двигателей для всех авиалайнеров Ту-204.

    Близким погибших и пострадавшим в ЧП с Ту-204 компания выплатила компенсацию в размере от миллиона до двух миллионов рублей.

    Поделиться