04.03.2014 14:48
    Поделиться

    Астахов ответил экс-уполномоченному президента Украины по правам ребенка

    Сегодня на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка опубликовано заявление Павла Астахова в ответ на обращение к нему бывшего Уполномоченного президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко.

    Напомним: когда майдановское противостояние в украинской столице перешло в горячую фазу, детский омбудсмен Юрий Павленко подал заявление об отставке. Павленко мотивировал этот шаг "невозможностью исполнения своих должностных обязанностей". Объявив на своей странице в Facebook о решении покинуть пост защитника детей, он пообещал продолжать делать все, что в его силах, "для обеспечения достойного отношения и соблюдения прав детей-участников протестов или втянутых в конфликт". Вчера, в понедельник, Юрий Павленко обратился к Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову.

    В своем заявлении-ответе на это обращение Павел Астахов напоминает, что принимаемые Россией "действия политического, экономического и социального характера" в ответ на катастрофическую гуманитарную ситуацию, сложившуюся в Украине, находятся "в строгом соответствии с нормами международного права, Уставом ООН, Конституцией РФ и Российскими законами". И заявляет о готовности не только государственных институтов России, но и ее общества, народа "предоставить всю необходимую и возможную помощь братской Украине и каждому пострадавшему человеку, независимо от национальности, гражданства, политических убеждений". "По всей России, - говорится в заявлении, - проходят митинги, шествия и акции поддержки близкого нам народа Украины, собираются денежные средства, материальная помощь в пользу пострадавших людей и их семей".

    "Спасая ребенка, - пишет Астахов своему недавнему коллеге, - мы не спрашиваем его паспорт или национальность, не выясняем политических убеждений его родственников, а лишь выполняем наш человеческий долг. Поэтому стремление России защитить всех мирных людей от любых форм вооруженной агрессии, преследований и беззаконных расправ не может истолковываться как недружелюбный жест и не должно восприниматься враждебно ни в Украине, ни в целом мире. Это цивилизованная и законная реакция на вооруженный конфликт, незаконные расправы и нарушение всех существующих норм гуманитарного права".

    "Вина за беспорядки, нарушение прав человека, гуманитарную и политическую катастрофу в Украине, - добавляет Павел Астахов, - лежит на всех сторонах конфликта, не сумевших найти цивилизованное и бескровное средство разрешения политического кризиса, заложниками которого стали мирные граждане и их семьи, дети. В результате этой трагедии погибли как мирные люди, так и представители власти, защищавшие закон и порядок, выполнявшие свой долг перед страной и обществом. Их семьи и дети осиротели в результате незаконных действий группы лиц, подтолкнувших страну к гражданской войне и захвативших власть в Украине. Пострадали и продолжают страдать тысячи людей, семей и детей Украины. Поток беженцев и вынужденных переселенцев из Украины растет и, к сожалению, вряд ли прекратится в ближайшее время. На сегодняшний день по самым скромным подсчетам их число уже превысило 600 тысяч. Люди бегут из Украины в Россию, спасая себя и своих детей от расправы наместников "новой власти", от террора националистов и бандитствующих групп. Украинские граждане ищут защиты у России и должны получить её".

    Российский Уполномоченный по права ребенка заверил Юрия Павленко, что все дети, прибывающие в Россию из Украины, будут устроены и обеспечены всем необходимым для жизни, учебы и развития, всем им будет гарантирована безопасность. "Мы внимательно следим за положением детей и семей с детьми в приграничных с Украиной территориях, - говорится в его заявлении, - и принимаем меры к их защите и поддержке. Соответствующие распоряжения отданы всем представителям и региональным Уполномоченным по правам ребенка в регионах РФ, а также социальным службам. К работе по оказанию помощи подключаются волонтеры, общественные и неправительственные организации".

    В конце своего послания украинскому экс-омбудсмену Астахов обращается ко всем гражданам его страны: "Дорогие братья и сестры братской Украины, помните и знайте, что ваша беда - это и наша беда, а боль и переживания всех людей Украины за происходящее мы чувствуем ничуть не меньше и искренне желаем скорейшего восстановления мира и благополучия на прекрасной украинской земле".

    Поделиться