03.03.2014 23:44
    Поделиться

    Неделя государственно-частного партнерства пройдет в Москве

    Лучшие практики реализации проектов обсудят эксперты
    С 11 по 13 марта 2014 года в Москве пройдет Российская неделя ГЧП - крупнейшее событие России в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства. Неделя ГЧП проводится, чтобы распространить лучшие практики реализации ГЧП-проектов. Во время Недели ГЧП пройдут международный саммит развития "Идеология ГЧП", форум регионального развития "Инфраструктура российских городов" и национальный конгресс "Государственно-частное партнерство в сфере обеспечения обороны".

    Использование механизмов ГЧП при реализации инфраструктурных проектов снимает бюджетные ограничения для государственных заказчиков и открывает богатые возможности частным компаниям по доступу к сферам экономики, которые традиционно находились в ведении государства. Однако при всех видимых преимуществах сегодня существует ряд серьезных препятствий, ограничивающих широкое применение государственно-частного партнерства в развитии национальной инфраструктуры. В подобных условиях Российская неделя ГЧП является хорошим инструментом формирования рынка ГЧП-проектов, появления новых участников и преодоления недостатка актуальной информации в сфере развития инфраструктуры РФ.

    Использование механизмов ГЧП снимает бюджетные ограничения для госзаказчиков

    - Главная задача - обеспечение информационной открытости и общественной экспертизы проектов ГЧП. В большинстве развитых стран мира ежегодно проводятся масштабные форумы, посвященные вопросам ГЧП. Российская неделя ГЧП станет регулярной федеральной дискуссионной площадкой, на которой ключевые участники рынка ГЧП будут решать основные вопросы, связанные с развитием ГЧП в России, - рассказал "РГБ" Павел Селезнев, председатель Правления Центра развития ГЧП. - Но самое главное, это практическая составляющая - в рамках Недели ГЧП ежегодно будут представляться инфраструктурные проекты в различных отраслях экономики, с целью отбора для дальнейшей реализации в регионах России. Проекты будут обсуждаться с привлечением представителей органов государственного и муниципального управления, отечественных и зарубежных инвесторов, экспертов. Другая, не менее важная задача - это демонстрация лучших зарубежных практик в части долгосрочного управления инфраструктурными проектами для дальнейшей адаптации в России.

    Поделиться