04.03.2014 07:15
    Поделиться

    Жуков: Русскоязычным гражданам бывшего СССР упростят выдачу паспортов РФ

    Граждане бывшего СССР, для которых русский язык является родным , которые используют его в повседневной речи и которые имели родственников на территории Советского Союза по восходящей линии, смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Александр Жуков на Первом канале, передает ИТАР-ТАСС.

    По словам Жукова, соответствующий документ сейчас "готовится и практически одобрен" правительством.

    Жуков отметил, что для проверки знания русского языка и доказательств проживания родственников у желающего получить гражданство РФ будут созданы спецкомиссии. Только после этого "в облегченном порядке будет даваться вид на жительство и гражданство", подчеркнул он.

    Отдельно было подчеркнуто, что упрощенный порядок будет предоставлен не только русскоязычным гражданам Украины, но и этническим русским жителям всех остальных бывших советских республик.

    Относительно Украины Жуков выразил надежду на мирное разрешение сложившейся там ситуации. Он выразил надежду, что "украинские власти не будут пытаться действовать силовым путем, за что они клеймили Януковича и "Беркут", и в Крыму произойдет свободное волеизъявление его жителей".

    "Какое решение они примут, я не знаю, будет ли автономия, в каком объеме она будет - это должны решить сами жители. Я очень надеюсь, что это не приведет к вооруженным столкновениям между киевскими властями, легитимность которых весьма сомнительна, и крымчанами", - сказал вице-спикер. Он добавил, что Россия должна занять "твердую позицию" в этой ситуации. "Речь идет не о военном вмешательстве, а именно о том, что никому не надо вмешиваться, надо дать Крыму возможность самоопределиться", - заключил Жуков.

    Поделиться