03.03.2014 23:40
    Поделиться

    В Вологодской области оказывают медуслуги на базе мобильной платформы

    В Вологодской области населению оказывают медуслуги на базе мобильной платформы
    В Вологодской области будет создан центр развития государственно-частного партнерства. Об этом на заседании экспертного совета Корпорации развития региона заявил губернатор области Олег Кувшинников. Особое место при развитии ГЧП будет отведено медицине. Например, в сотрудничестве с частным инвестором региональные власти намерены модернизировать и развивать отделение гемодиализа - искусственной почки на базе Вологодской областной клинической больницы.

    Сегодня в регионе работают два диализных отделения - в Вологде и Череповце. Однако, как показывает медицинская статистика, этого явно недостаточно. В среднем в течение года на лечении программным гемодиализом находятся более 200 больных, хотя потребность значительно превышает существующие возможности. Есть проблемы и с оборудованием: у половины имеющихся в Вологде аппаратов - 90% износа, они требуют замены. Но бюджетных средств на это не хватает. Помочь могут частные инвесторы. Они готовы капитально отремонтировать отделенческие помещения в областной клинической больнице, закупить более 20 аппаратов "Искусственная почка", заменить системы водоочистки, которые необходимы для проведения процедуры.

    Общий объем инвестиций составит около 90 млн руб. Причем, как заверяют инвесторы, процесс модернизации отделения гемодиализа пройдет без остановки лечебного процесса. Работа над инвестиционным проектом уже началась. Продуман конкретный бизнес-план, а также схема его реализации в формате ГЧП, которые сейчас проходят согласование между правительством Вологодской области и инвесторами, уточняется график действий. Все работы по капитальному ремонту и замене оборудования предполагается выполнить в 2014 году, отмечает генеральный директор Корпорации развития Вологодской области Александр Перфильев. Для этого инвестору передадут в аренду необходимые помещения. После этого начнется активный лечебный процесс.

    Это не первый проект ГЧП в регионе. В городе Великий Устюг и еще в нескольких муниципальных районах области с октября 2013 года гражданам уже оказывают медуслуги на базе мобильной медицинской платформы. Это повышает доступность и качество оказания услуг, амбулаторно-поликлинической помощи, проведение диагностики и профилактических осмотров для жителей области и особенно удаленных поселков и деревень, где закрыты фельдшерско-акушерские пункты.

    Для обслуживания граждан используют современное медицинское оборудование, в том числе портативный цифровой ультразвуковой диагностический аппарат, 12-канальный электрокардиограф с функцией автоматического анализа, клиническую лабораторию. Как считают в региональном правительстве, подобная деятельность очень важна в ранней диагностике, а также в обеспечении жителей высокотехнологичной медицинской помощью.

    Для этого в отдаленные населенные пункты и отправляется мобильная поликлиника - лечебно-профилактический модуль "Диагностика", в составе которого два фельдшера и девять специалистов. Условия оказания услуг различны: это и бесплатная медпомощь населению в рамках системы обязательного медицинского страхования, и профилактические осмотры по договорам с предприятиями и организациями, и дополнительные платные услуги.

    - Мобильный комплекс помогает проводить диспансеризацию взрослого населения восточных районов области, особенно отдаленных труднодоступных населенных пунктов, где нет узких специалистов и необходимого медицинского оборудования. Кроме того, мобильную поликлинику планируется задействовать для консультативной помощи пациентам по программам государственных гарантий, - отметил Сергей Бутаков, начальник управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения Вологодской области.

    В регионе разрабатывается еще один проект - создание сети кабинетов врачей общей практики. Его цель - приблизить медицинскую помощь к месту жительства, работы или учебы населения, повысить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, предоставить услуги частной системы здравоохранения и индивидуальных предпринимателей.

    - В конце декабря прошлого года подписано соглашение о возведении поликлиник и офисов врачей общей практики в быстроразвивающихся районах и городах. Представители бизнес-сообщества готовы строить или арендовать помещения, оборудовать их, нанимать высококвалифицированный персонал. Все это будет оплачиваться за счет средств обязательного медицинского страхования, - рассказал Олег Кувшинников. - Считаю, что необходимость создания центра развития государственно-частного партнерства в социальной сфере назрела давно.

    Пока же ситуация с врачами общей практики в регионе еще далека от идеальной. Департамент здравоохранения планирует до 2020 года открыть не менее 56 офисов врачей общей практики, оснащенных необходимой техникой. Сейчас таких офисов всего 20. С поддержкой инвесторов их станет больше.

    Поделиться