03.03.2014 23:47
    Поделиться

    В США предложено изменить маркировку продуктов питания

    Управление по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств США (FDA) вновь предложило внести изменения в маркировку продуктов питания. Изменения касаются прежде всего двух ингредиентов - добавленного сахара и жиров. Оба эти показателя связаны с проблемой ожирения населения страны.

    Так, в руководстве по питанию, опубликованном еще в 2010 году, говорится, что граждане США потребляют слишком много добавленного сахара и его потребление следует снизить. FDA предлагает указывать добавленный сахар в маркировке всех продуктов отдельно от общего количества сахара в них. А при указании общего объема жиров в продукте предлагается отдельно указывать еще и насыщенные, и транс-жиры.

    Помимо этого предложено указывать на упаковках продуктов количество калия и витамина D - первый важен для здоровья костей, второй благотворно влияет на артериальное давление. Витамины A и C, напротив, больше не будут обязательными на маркировке, хотя производители могут заявлять их добровольно. Кроме этого FDA предлагает пересмотреть суточные нормы для натрия, клетчатки и витамина D. Они используются для расчета процентов от суточной нормы на маркировке - такая информация помогает потребителям оценить питательную ценность купленных продуктов в контексте суточного рациона.

    В нашей стране от избыточного веса страдает 55% населения, многие стремятся похудеть. Тем не менее Россия пока отстает в информировании потребителей о составе продуктов, а наши инициативы по включению в маркировку продуктов в виде знака качества и содержания ГМО не затрагивают ключевых показателей, важных для здоровья. Поэтому наши потребители продолжают покупать закуски, сладости, десерты, соусы, консервы, мюсли и другие продукты, прошедшие государственный контроль и не содержащие ГМО, но зато содержащие вредные количества сахара, соли и жиров.

    - Конечно, маркировка должна измениться, необходимость в этом есть, что видно и в магазинах, где многие люди внимательно читают этикетки продуктов, - считает руководитель Национального исследовательского центра "Здоровое питание" профессор Олег Медведев. - Проблема состоит в том, что у нас информации на ней мало для принятия взвешенного решения. Расширенная маркировка откроет истинную ценность продукта. Производитель будет обязан указывать количество холестерина, вредных транс-жиров и насыщенных жиров, соли и сахара на своей продукции. Сегодня эта информация пока еще скрыта от покупателя. А именно эти данные могут значительно улучшить здоровье россиян.

    Поделиться