04.03.2014 22:06
    Поделиться

    Рослесхоз предупредил о высоком риске пожаров в ЦФО

    Центральная база авиационной охраны лесов (Авиалесохрана) Рослесхоза распространила предварительный прогноз пожарной опасности в лесах России в период с марта по июль 2014 года. Согласно этому прогнозу, более половины регионов Центрального федерального округа оказываются в зоне повышенного риска.

    В апреле повышенная вероятность ухудшения пожарной обстановки прогнозируется в южной и западной частях Тверской области, в Смоленской, Брянской, Калужской, Тульской, Московской, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областях, а также в западных частях Липецкой и Рязанской областей.

    В мае зоной повышенного риска будут Брянская, Курская, Орловская, Калужская, Московская, Владимирская, Тверская, Костромская, Ивановская и Ярославская области.

    В июне пожарная обстановка в лесах ЦФО, согласно прогнозу, будет нормальной. Зато в июле опасность вновь вырастет в западных частях Смоленской, Калужской и Тамбовской областей, восточной части Брянской области, северной части Белгородской области, а также в Курской и Костромской областях.

    Прогноз составлен на основании фактических данных гидрометеорологической обстановки на февраль, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков Росгидромета на период март - июль 2014 года и результатов многомерного корреляционного анализа, уточнили в Рослесхозе.

    Справка

    Лесные пожары в России уже начались. Так в январе - феврале 2014 года 69 лесных пожаров на площади более двух тысяч гектаров зарегистрированы на территории Приморского края, большинство из них уже потушены. Еще один лесной пожар зарегистрирован на территории Ингушетии.

    Поделиться