04.03.2014 13:08
    Поделиться

    В СЗФО усилят контроль над лесозаготовкой

    В феврале вступили в силу поправки в Лесной кодекс РФ, которые кардинально изменят российскую лесную отрасль. Документ вводит ряд положений, посвященных маркировке и транспортировке древесины, декларированию сделок с "кругляком", а также информационной системе учета лесоматериалов.

    Счет пошел на бревна

    Закон призван ликвидировать "серые" схемы заготовки и реализации лесного сырья. Изменения будут вводиться поэтапно, вплоть до конца 2015 года. Одновременно законодатели разработают необходимую нормативно-правовую базу.

    Так, с 1 июля этого года перевозить лесоматериалы можно будет только при наличии специальных сопроводительных документов. С начала следующего года древесина должна подлежать учету до ее вывоза из леса. А с 1 июля следующего года появляется норма обязательного декларирования сделок с круглым лесным сырьем ("кругляком").

    Государство долго оставалось индифферентным к негативным процессам в лесозаготовке и торговле древесиной

    Как сообщили в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, все сведения будут поступать в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета древесины, которую разработал Рослесхоз. Тестовый запуск портала состоялся в феврале 2014 года. Сейчас ЕГАИС содержит информацию о лесозаготовителях, договорах аренды лесных участков, правах бессрочного пользования и лесных декларациях.

    По замыслу разработчиков проекта, система не только станет эффективным механизмом государственного контроля рынка лесоматериалов, но и будет проводить анализ потоков древесины, выявлять проблемные моменты в процессе поставки сырья от лесосеки до потребителя. Перейти к промышленной эксплуатации портала планируется с 1 июля 2015 года.

    - Государство долго оставалось слишком индифферентным к тем негативным процессам, которые происходили в области лесозаготовок и торговли древесиной, - прокомментировал ситуацию председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин. - Мы учли мнения всех заинтересованных сторон, интересы государства и бизнеса, мнения экспертов и общества. Поэтому на подготовку этого закона ушло более пяти лет.

    Задачи региональных комитетов лесного хозяйства остаются прежними - создавать условия работы добросовестным лесопользователям и противостоять "черным" лесорубам и нелегальным перевозчикам.

    - Новые нормы федерального законодательства дают такое право, - подчеркнул исполняющий обязанности председателя комитета Новгородской области Анатолий Бегишев. - Вместе с тем в ближайшее время необходимо будет внести ряд изменений в региональное законодательство. Свои предложения на этот счет готовит комитет лесного хозяйства и лесной промышленности и представит на рассмотрение областным законодателям.

    Дрова в законе

    Одна из норм, направленных на борьбу с "серыми" лесными схемами, уже вступила в силу. С 1 февраля граждане не могут продавать или дарить сторонним лицам древесину, заготовленную для собственных нужд. Дело в том, что жители "лесных" субъектов РФ могут получить, в зависимости от региональных особенностей, до 100-150 кубических метров леса для отопления жилых помещений, строительства или ремонта дома. И многие этим пользуются.

    - Каждый год государство выделяет около 20 миллионов кубометров леса для собственных нужд граждан, - делится информацией заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов. - Если бы вся эта древесина или ее большая часть действительно шла на строительство и ремонт домов, то в лесных регионах страны не существовало бы проблемы ветхого жилья.

    В Архангельской области, к примеру, на заготовку дров, строительство и ремонт домов и хозяйственных построек ежегодно отпускается порядка 400-450 тысяч кубометров древесины. При этом в регионе осталось очень мало леса, расположенного вблизи дорог и населенных пунктов и свободного от договоров аренды.

    - В условиях нехватки доступного лесного фонда необходимо жестко пресекать схемы, направленные на обогащение "лесных торгашей", - заявил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Сергей Шевелев. - Лес прежде всего должен работать на создание комфортных условий жизни на селе.

    В ближайшее время руководителям лесничеств Архангельской области предстоит внести изменения в форму договора купли-продажи древесины для физических лиц и организовать учет лесного сырья. Однако некоторые жители региона новым правилам не рады.

    - "Черных" лесорубов закон не остановит, а проблем у жителей малых сел и деревень станет на порядок больше, - пишет на одном из областных форумов архангелогородец под ником Олег. - У меня многие знакомые пенсионеры живут в домах с печным отоплением. Самостоятельно оформить договор купли-продажи, а потом еще заготовить дрова пожилым людям сложно. Раньше они покупали древесину у соседей, но сейчас этот номер, видимо, не пройдет.

    В зоне "особого режима"

    В Вологодской области, где площадь земель лесного фонда составляет почти 80 процентов от всей территории региона, проблема незаконных рубок стоит особенно остро.

    - Некоторые эксперты считают, что мы теряем от действий "черных" лесорубов около 150 миллионов рублей в год, - отметил глава региона Олег Кувшинников. - Эти цифры сложно подтвердить или опровергнуть, поскольку мы не знаем всех масштабов бедствия.

    В декабре 2012 года в Бабушкинском районе, на который приходилась четверть всех незаконных рубок в области, ввели "особый режим" заготовки и транспортировки древесины. На всех въездах и выездах из муниципалитета поставили посты контроля. Параллельно полицейские и лесники провели ревизию нескольких сотен делянок и пилорам.

    - В рамках "особого режима" прошли проверку порядка восьми тысяч единиц транспорта, - добавил Олег Кувшинников. - Выяснилось, что треть из них вывозила древесину без сопроводительных документов.

    В целом по области за девять месяцев прошлого года удалось ликвидировать 24 из 315 незаконных рубок. Вологодцев, желающих воровать лес, стало меньше. Однако проблема далека от решения. Как считают эксперты, в регионе плохо используются рычаги воздействия на браконьеров. В одном Бабушкинском районе с декабря 2012 года по сентябрь 2013 года завели 118 уголовных дел на "черных" лесорубов. Из них реальные сроки лишения свободы получили только 9 человек.

    Не навреди

    По словам Николая Кротова, некоторые лесопромышленники уже в прошлом году приступили к созданию системы учета древесины и начали готовиться к работе в новых условиях.

    - Катастрофы для лесного бизнеса этот закон не принесет, - подвел итог Николай Кротов. И добавил, что в 18 субъектах страны подобные документы были приняты на региональном уровне несколько лет назад, и лесозаготовки там не остановились. В Республике Башкортостан, к примеру, систему надзора за оборотом круглых лесоматериалов внедрили в практику в 2010 году. А через год объем незаконных рубок в регионе снизился на 40 процентов.

    Сами предприниматели к поправкам в Лесной кодекс РФ отнеслись с пониманием.

    - Главное, чтобы из-за ново-введений не увеличился документооборот и затраты у легальных игроков рынка, - отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" председатель правления некоммерческого партнерства "Союз лесопромышленников Ленинградской области" Юрий Орлов. - Если, к примеру, при транспортировке древесины потребуется просто вносить дополнительные сведения в товаротранспортную накладную, это одно. И совсем другое, если возникнет необходимость оформлять какие-то дополнительные документы.

    В регионе заготавливается больше 7,5 миллиона кубометров древесины, примерно столько же отправляется на переработку.

    - Принято уже больше 20 федеральных законов, вносящих изменения в Лесной кодекс РФ 2006 года, - продолжает Орлов. - И не всегда эти поправки были разработаны качественно.

    Справка "РГ"

    Как сообщает департамент Рослесхоза по СЗФО, в 2013 году на территории округа было выявлено 2243 факта незаконной рубки лесных насаждений общим объемом 136,8 тысячи кубических метров. По этим фактам возбудили 1207 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 246 человек.

    Поделиться