03.03.2014 23:00
    Поделиться

    В Подмосковье будут построены и реконструированы десятки объектов ЖКХ

    В ближайшие годы подмосковное ЖКХ ожидает масштабная модернизация систем водоснабжения и водоотведения. Об этом было заявлено на минувшей неделе на церемонии подписания меморандума о стратегическом партнерстве между Московским банком Сбербанка России и ГК "Мортон".

    Девелопер планирует построить и реконструировать в Подмосковье 23 объекта водопроводных и канализационных сетей. Сбербанк, со своей стороны, будет финансировать программу, общая стоимость которой оценивается в 40 млрд рублей. Это один из крупнейших инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ в рамках механизма государственно-частного партнерства за последние годы. Программа уже стартовала: в настоящее время в микрорайоне Салтыковка г. Балашиха строится комплекс очистных сооружений.

    "Мы провели оценку проектов, считаем их коммерчески привлекательными и готовы выйти на подписание кредитных договоров уже к концу года, - рассказал вице-президент Сбербанка России, председатель Московского банка Олег Смирнов. - Не секрет, что состояние сектора ЖКХ в нашей стране оставляет желать лучшего, и Сбербанку очень приятно участвовать в социально значимой программе".

    Правительство Московской области тоже возлагает на проект большие надежды. Причина не только в том, что в итоге жители Подмосковья получат новые современные водопровод и канализацию. Важно и то, что проект может стать хорошим примером для бизнеса - докажет выгоду инвестиций в сектор ЖКХ и, как следствие, подтолкнет развитие этой сферы и в Подмосковье, и по всей стране. "Сейчас перед нами стоит задача сделать все тарифосоставляющие отрасли привлекательными для инвесторов, - пояснил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. - А для этого необходимо предложить бизнесу приемлемую схему инвестиций и, главное, окупаемости этих инвестиций в сектор ЖКХ".

    На данный момент оснований сомневаться в будущем успехе совместного проекта "Мортона" и Московского банка Сбербанка России чиновник не видит. "Мы считаем, что затраты инвестора окупятся в рамках действующих тарифов, - заявил он. - По карману потребителей это никак не ударит, поскольку девелопер построит гораздо более энергоэффективную систему, чем сейчас".

    По мнению главы ГК "Мортон" Александра Ручьева, проекты вполне могут окупиться уже через семь лет. При этом эффект от их реализации для области будет огромным - модернизация водоочистных сооружений производительностью более 1,2 млн кубов в сутки обеспечит потребности в канализовании сразу нескольких подмосковных городов с населением численностью 4 млн жителей. Соглашение со Сбербанком Ручьев называет событием "знаковым для всей отрасли ЖКХ".

    Эксперты не сомневаются в необходимости активно задействовать механизмы государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ. В среднем по стране сегодня 60% различных коммунальных сетей нуждаются в модернизации. В противном случае изношенное оборудование просто рискует не выдержать все возрастающей нагрузки.

    Поделиться