04.03.2014 13:59
    Поделиться

    Северная Корея ответила на американо-южнокорейские военные маневры

    Северная Корея продолжила отвечать на американо-южнокорейские военные маневры запуском ракет и реактивных снарядов. Сегодня с восточного побережья в два захода были запущены сразу семь реактивных снарядов малой дальности.

    Напомним, что за последнюю неделю КНДР произвела с восточного побережья запуск шести ракет класса "Скад-В" и "Скад-С". Эти запуски были осуждены окружающими странами. Южная Корея охарактеризовала их как "заранее спланированную провокацию", США же подчеркнули, что стартами Пхеньян нарушил резолюции ООН, которые запрещают КНДР подобные действия. Раскритиковала поведение Пхеньяна и Япония.

    Сегодня Северная Корея как минимум дважды производила запуски реактивных снарядов. Как сообщили в Министерстве обороны Южной Кореи, сначала в районе 6 часов утра с восточного побережья из окрестностей порта Вонсан в сторону моря были запущены три реактивных снаряда, которые пролетели 55 км. По оценкам южан, были выпущены снаряды калибра 240 мм.

    Вторая серия испытания ракетных снарядов прошла опять же с восточного побережья в этот же день во второй половине дня. С полуострова Ходо также в районе города Вонсан были выпущены уже четыре реактивных снаряда, которые пролетели около 150 км. Эксперты Юга полагают, что это были модернизированные реактивный снаряды KN-09 калибра 300 мм.

    Напомним, что КНДР 27 февраля запустила две ракеты "Скад-В", а 3 марта - четыре ракеты "Скад-С". Первые улетели на 220, а вторые на 500 км.

    По мнению представителей Сеула, этими запусками Пхеньян реагирует на стартовавшие с 24 февраля плановые крупномасштабные американо-южнокорейские маневры "Ки Ризолв" и "Фоул Игл". "Ки Ризолв", которые являются командно-штабными маневрами, уже скоро завершатся, продлившись до 6 марта. А "Фоул Игл", представляющие собой реальные учения со стрельбами, перемещением большого количества военнослужащих и боевой техники, продлятся до 18 апреля. КНДР неоднократно критиковала эти учения союзников, требуя их отменить. Но Сеул и Вашингтон лишь подчеркнули "оборонительный и плановый характер" учений, отказавшись уступить Пхеньяну.

    Одновременно также стало известно, что в крупнейший порт Южной Кореи Пусан для участия в маневрах зашла атомная подводная лодка ВМС США "Коламбус" (SSN-762) водоизмещением семь тысяч тонн. Это также вызвало критику со стороны КНДР. Данный шаг вместе с учениями вообще Пхеньян охарактеризовал как "подготовку Сеула и Вашингтона к развязыванию ядерной войны".

    Впрочем, все это обострение ситуации на Корейском полуострове эксперты характеризуют как умеренное по сравнению с прошлым годом. В целом КНДР сдержанно реагирует на учения союзников. Это совпало с начало определенного периода потепления в отношениях между Пхеньяном и Сеулом.

    Между тем

    4 марта президент Южной Кореи Пак Кын Хе дала указание правительству страны начать переговоры с КНДР с тем, чтобы организовать обмен письмами и видеовстречи членов семей разделенных Корейской войной. Днем ранее Пак призвала Пхеньян сделать встречи родственников регулярными. Напомним, что с 21 по 25 февраля в горном курорте Кымгансан в два захода прошли встречи членов разделенных семей. Вместе с тем, как отмечают эксперты, большое количество стариков скорее всего так и не смогут увидеть своих родных. Встречи проводятся редко, а средний возраст тех, кто лично видел родственников из другой Кореи, составляет около 80 лет. Из 129 200 южнокорейцев, которые в 1988 году подали заявления на участие во встречах родственников, 44,7 % к настоящему моменту уже умерли.

    Поделиться