03.03.2014 23:20
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле задержан чиновник-вымогатель

    В Нижнем Тагиле сотрудники отдела экономической безопасности при поддержке бойцов ОМОН задержали начальника городского управления ЖКХ Валерия Кузьминых прямо на рабочем месте. Обычно на чиновников-вымогателей полиции жалуются потерпевшие бизнесмены, однако в данном случае помощи правоохранителей запросила тагильская мэрия.

    Сигнал о нечестном проведении муниципальных конкурсов поступил в комиссию по противодействию коррупции. Неназванные "доброжелатели" пожаловались, что "кто-то кое-где у нас порой" требует деньги за получение конкретного муниципального заказа - подряда на капремонт жилого дома по улице Карла Маркса (цена вопроса - около восьми миллионов рублей). Чтобы вывести чиновника на чистую воду, полицейские использовали метод контрольной взятки. Проверка удалась, начальника управления ЖКХ Кузьминых задержали с поличным при попытке вымогательства денег за нужное просителю решение конкурсной комиссии.

    В отношении Кузьминых возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество с использованием служебного положения". По истечении 48 часов его освободили из-под стражи под подписку о невыезде. Сам Кузьминых заявил только, что не виновен, назвал оперативный эксперимент "провокацией" и пообещал немедленно написать заявление об увольнении по собственному желанию.

    - Сфера ЖКХ - одна из самых скользких, темных и опасных, - прокомментировал задержание чиновника мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. - Я уволил из этого подразделения нескольких человек, но увольнение для них - слишком мягкое наказание. Поэтому в дальнейшем я намерен занять более жесткую позицию в отношении чиновников, к которым есть замечания. Одно дело избавляться -"уволен, и шито-крыто". Но чтобы с корнями выдирать, нужны следственные операции для выявления целых взаимодействующих цепочек...

    Визит ОМОНа в местную мэрию тагильчане восприняли с энтузиазмом и поздравили чиновников "с почином"

    Возможно, "жесткость" вызвал накануне подписанный губернатором указ о персональной ответственности руководителей всех уровней за антикоррупционную работу в возглавляемых ими органах и подразделениях.

    - Меры за упущения в работе по противодействию коррупции будут предприниматься самые жесткие, - предупредил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. - Пока же региональная система противодействия коррупции действует недостаточно эффективно.

    Эксперты считают, что в борьбе с коррупцией административные меры воздействия малоэффективны.

    - Взятка - это уголовное преступление, - говорит директор Института прокуратуры Уральской юридической академии Лев Лазутин. - Если руководитель вдруг объявит ее административным правонарушением и накажет провинившегося дисциплинарным взысканием или даже увольнением, то такие его действия надо расценить как соучастие. За уголовно наказуемые деяния чиновники должны отвечать по закону, а возбуждать и расследовать уголовные дела - задача компетентных органов.

    В такой ситуации обращение мэрии в полицию абсолютно закономерно, заметил он.

    Согласно данным независимого соцопроса, большинство свердловчан считают сферу ЖКХ (наряду с ГИБДД) наиболее коррумпированной. Потому визит ОМОНа в мэрию тагильчане восприняли с энтузиазмом, городское руководство, которое показательно очистило свои ряды, поздравили "с почином" и пожелали "попутного ветра".

    Поделиться