04.03.2014 23:15
    Поделиться

    На исполкоме Федерации хоккея России обсудят итоги Олимпиады

    Сегодня на исполкоме ФХР подведут итоги Олимпиады
    Сегодня состоится исполком Федерации хоккея России, на котором будут обсуждаться итоги выступления отечественных сборных на Олимпийских играх-2014 и их ближайшее будущее.

    Интригу сегодняшнего исполкома несколько смягчила его повестка, содержание которой стало достоянием общественности за несколько дней до заседания. В ней отсутствовал самый ожидаемый пункт, а именно обсуждение и утверждение нового главного тренера сборной России.

    В том, что прежний наставник национальной команды Зинэтула Билялетдинов покинет свой пост, сомнений нет практически ни у кого. При нем сборная не выполнила своей главной задачи - не завоевала медалей на домашней Олимпиаде. Какая сила может удержать Зинэтулу Хайдаровича в тренерском кресле, представить сложно. Четыре года назад после неудачи в Ванкувере, тогдашних рулевых российской сборной Быкова и Захаркина от отставки не спасли даже два подряд выигранных чемпионата мира. А вот с новым главным тренером придется подождать. По неофициальной информации министерство спорта рекомендовало Федерации хоккея России определиться с наставником сборной России до 10 марта.

    На данный момент самой вероятной кандидатурой на вакантный пост является рулевой столичного "Динамо" Олег Знарок, выигравший два последних Кубка Гагарина. Отношение специалиста к перспективе работы в национальной команде, судя по разрозненным сведениям, доходившим до широкого круга, постоянно колебалось. Якобы предложение возглавить сборную поступило к нему еще летом и тогда он согласился, после Олимпиады отказался, а теперь снова вроде как согласен.

    Возможно, все точки над "i" получится расставить уже сегодня на встрече Знарка с президентом ФХР Владиславом Третьяком и главой Минспорта Виталием Мутко. Отметим лишь, что по информации одного из экс-наставников сборной России Владимира Крикунова, Третьяк согласился на желание Знарка вместе со всем тренерским штабом "бело-голубых" совмещать работу в национальной команде и в "Динамо".

    Между тем вчера определились все участники Кубка Гагарина. Последним заветную путевку в плей-офф завоевал "Адмирал", одолевший "Амур" со счетом 4:1. Это при том, что дальневосточный клуб проводит в КХЛ свой первый сезон.

    Западная конференция: "Динамо" (Москва), СКА (Санкт-Петербург), "Лев" (Прага), "Донбасс" (Донецк), "Динамо" (Рига), "Медвешчак" (Загреб), ЦСКА (Москва), "Локомотив" (Ярославль).

    Восточная конференция: "Металлург" (Магнитогорск), "Барыс" (Астана), "Ак Барс" (Казань), "Торпедо" (Нижний Новгород), "Салават Юлаев" (Уфа), "Сибирь" (Новосибирск), "Автомобилист" (Екатеринбург), "Адмирал" (Владивосток).

    Поделиться