05.03.2014 10:46
    Поделиться

    Владимир Путин в интервью телеканалам рассказал о Паралимпиаде

    Президент России скоро вновь отправится в Сочи - он намерен присутствовать на церемонии открытия Паралимпиады. О том, что он лично ждет от этих Игр, Владимир Путин рассказал в интервью телеканалам - Первому, ВГТРК, НТВ, РБК.

    "Какие ожидания? Самые серьезные, потому что, во-первых, аудитория Паралимпийских игр существенным образом расширилась за последние годы, - сказал президент. - И для нас, откровенно говоря, это важно, чтобы люди это видели - неограниченные возможности наших спортсменов с ограниченными возможностями. Это воспитывает общество в нужном ключе. Это подталкивает административные структуры всех уровней для того, чтобы создавать безбарьерную среду".

    Путин напомнил: в Сочи безбарьерная среда создана. Возможно, впервые в России в таком объеме. Глава государства рассчитывает, что и другие регионы системно займутся мерами, позволяющими облегчить передвижения в городской среде для людей с ограниченными возможностями.

    От самих же спортсменов Путин ждет побед. И планирует по возможности посещать соревнования. Или - если не позволит график - по крайней мере смотреть трансляции по телевидению. Президент признался, что в последнее время увлекся следж-хокеем: "Посмотрите, какие там страсти, какой накал борьбы - ничем не меньший, чем на Олимпийских играх". Также в возможных планах - посмотреть лыжные гонки.

    Главное же, считает президент, в том, чтобы Паралимпиада стала своего рода стимулом и для общества, и для чиновников.

    - Государство должно больше делать для инвалидов и людей с ограниченными возможностями, должно создавать условия безбарьерной среды везде, на всех территориях страны, - считает президент. - Должна быть очень важная вещь, ключевая - создавать условия для работы инвалидов, это вообще ключевой вопрос. Я сейчас не буду перечислять всё, что делается государством по стимулированию бизнеса, который создаёт места рабочие для людей с ограниченными возможностями. Создаются особые условия для предприятий, но, к сожалению, этого пока чрезвычайно мало и абсолютно недостаточно. И поэтому задача состоит в том, чтобы Паралимпиада в том числе была направлена на то, чтобы общество и чиновники на всех уровнях управления никогда об этом не забывали.

    Поделиться