05.03.2014 14:00
    Поделиться

    Как был устроен первый фотоаппарат Polaroid

    Говорят, за 50 лет существования Polaroid этими фотоаппаратами было сделано около пяти миллиардов моментальных снимков. На каждом из них отображены маленькие истории из жизни обычных людей из разных точек света. В том числе - из России. Появившийся в нашей стране в конце 80-х начале 90-х годов XX века "Полароид" казался настоящим чудом инженерной мысли. Как работало это необычное устройство? Отчего полароидные снимки пользовались такой популярностью? Об этом и многом другом из истории знаменитого фотоаппарата - в материале "РГ".
    Чудо американской техники

    Первое, что, несомненно, привлекало в фотоаппарате - это дизайн. К его разработке были привлечены первоклассные специалисты. По тем временам, такой внешний вид воспринимался как что-то из фантастической книжки, что-то сродни технике будущего. И хотя по сравнению с современными устройствами "Полароид" выглядит громоздким и неуклюжим, любители ретро по-прежнему испытывают к нему теплые чувства.

    Простота в обращении - основное преимущество "Полароида". В нижней части корпуса камеры находилась откидная крышка для загрузки кассеты. После закрывания крышки автоматически включался электропривод, и через щель в крышке извлекалась защита кассеты от засветки. Алгоритм таков: берешь кассету, открываешь защитную крышку аппарата (ее еще называют "мордой"), вставляешь кассету защитной картонкой вверх, защелкиваешь крышку, нажимаешь кнопку и все - фотоаппарат готов к работе. Никакой возни с заправкой пленки. Кроме того, не нужно настраивать и подбирать параметры под освещенность.

    Polaroid имеет систему одноступенчатой фотографии с использованием принципа диффузного переноса для непосредственного воспроизведения на фоточувствительной поверхности изображения, записанного на линзе фотоаппарата. Иными словами, фоточувствительная поверхность одновременно выступает и как пленка, и как фотография.

    Кассета рассчитана на получение 8-10 цветных фотографий с размером кадра 78 на 79 миллиметров. Лабораторная обработка снимкам не нужна: проявление начиналось сразу после экспонирования в фотоаппарате и заканчивалось на свету, через несколько минут после извлечения снимка из аппарата. Фотография на материале Polaroid выглядела как цветное позитивное изображение между тонкими гибкими пластмассовыми листами, заключенное в рамку из тонкого картона.

    В кассете содержалась проявляющая паста в герметичной капсуле, и батарейка - заботиться о подзарядке фотоаппарата нужды не было вовсе.

    Основатель компании Polaroid и изобретатель чуда моментальной фотографии, доктор Эдвин Лэнд из Коннектикута изначально оснастил свое устройство черно-белой пленкой. В следующие годы он занимался усовершенствованием камеры, и в 1963 году появилась цветная пленка.

    Именно эти фотоаппараты были распространены в СССР. Именно цветное фото на фоне засилья черно-белых снимков и пресловутой сепии из фотосалонов помогло "Полароиду" завоевать популярность среди советских и российских граждан.

    Как Эдвин Лэнд изобрел "Полароид"

    Polaroid Corporation появилась на свет в предвоенном 1937 году. Команда Эдвина Лэнда разрабатывала военную оптику: приборы ночного видения, перископы, бинокли. Кроме того, Лэнд получил многомиллионный правительственный заказ на разработку системы управления снарядов, самонаводящихся на инфракрасное излучение.

    По легенде заняться разработкой уникального фотоаппарата Эдвина Лэнда вынудил случай и… собственная дочь. Однажды изобретатель, будучи в отпуске, сфотографировал дочурку, после чего подвергся "допросу с пристрастием": девочка спрашивала, почему не может сразу же получить снимок. Все попытки отца-изобретателя объяснить сложность процесса получения фото, ребенок отвергал как неубедительные. Идея упала на благодатную почву, и Лэнд задумался над тем, как воплотить мечту ребенка в жизнь. На разработку концепции моментальной печати у ученого ушло не более часа, на создание собственно фотокамеры - три года.

    Первоначально было произведено 60 камер. Они попали на прилавки бостонского супермаркета перед рождеством 1949 года. Маркетологи Polaroid ожидали, что фотоаппараты и пленка могут залежаться на складах: товар был покупателям в новинку, проанализировать, насколько высоким будет на него спрос, было сложно. Однако, уже за первый же день продаж и фотоаппараты, и всю пленку смели с прилавков. В 1949 году Лэнд продал "Полароидов" на 9 миллионов долларов.

    Картридж - дело тонкое

    Фотоматериал для "Полароида" состоит из нескольких слоев: защитный слой, чувствительный слой, слой проявителя - всего больше десяти. Когда фотограф нажимает на кнопку спуска, карточка экспонируется, протягивается через роликовый механизм, где на нее попадает щелочной раствор, который и запускает процесс проявки. Заканчивается проявка уже на свету. При этом на весь процесс уходит не более полутора минут.

    Изобретатель пришел к этому решению методом проб и ошибок и в своих воспоминаниях писал: "Придумывая что-то, важно не бояться потерпеть неудачу. Ученые делают великие открытия лишь потому, что выдвигают гипотезы и проводят эксперименты. Неудача следует за неудачей, но они не отступают, пока не добиваются тех результатов, которые им нужны".

    Любителям ретро-техники нужно помнить, что полароидный снимок - уникален, переделать его нельзя. Есть несколько особенностей, обусловленных самой технологией кассеты, которые нужно учитывать.

    Если фотография получилась желтой, это означает, что кадр был засвечен, и тому есть несколько возможных причин. Снимок не убрали в темноту: важно не забывать, что фотографии очень чувствительны к свету, когда они только выходят из аппарата. Нужно сразу на 2-3 минуты убрать их в темноту (хотя бы - в карман или в сумку). До финального состояния фотография может допроявляться еще около суток. Желтизна может появиться, если снимать при очень ярком свете: слепящее солнце на снегу, например.

    Если фотография получилась темной, значит естественного освещения недостаточно для получения яркого снимка. Поскольку первые "Полароиды" не оборудованы вспышкой, выход один: снимать в хорошо освещенном помещении. При этом нельзя подходить близко к объекту съемки: кадр может получиться нерезким.

    Очень распространенная ошибка - эффект размытия на части снимка, похожий на подтек. Любители ретро-съемки говорят, что проблема "потекшей" пленки чаще встречается у современных кассет. "В кассете могут быть от 2 до 5 размытых кадров. А могут быть и все. Это нормально. В этом вся суть Polaroid. Размытия могут быть как сверху, так и снизу. Старайтесь поместить лица, предметы, которые хотите сфотографировать, ближе к центру кадра", - советуют фотолюбители.

    Кстати, когда снимок вылезает из фотоаппарата, его не стоит касаться до тех пор, пока он не появится полностью: иначе можно повлиять на распределение эмульсии и увеличить эффект размытости.

    Бывает, что на фотографии появляются полосы. Как правило, они частично или даже полностью исчезают через сутки, после того, как пленка допроявится.

    Еще пара советов тем, кто решится достать свой "Полароид" с антресолей, чтобы сделать фантастические мгновенные фотокарточки в ретро стиле. Эксперты настоятельно рекомендуют чистить ролики, через которые проходит кадр, после каждой кассеты. Картриджи советуют хранить в холодильник, и ни в коем случае не подвергать воздействию прямых солнечных лучей.

    Популярность и упадок

    Фотолюбители в Советском Союзе всегда были особой кастой. Чтобы постичь мудреную науку фотографирования, нужно было для начала раздобыть дефицитные материалы - сам аппарат, пленку, проявитель и закрепитель. Сложность техники была такова, что случайный человек не мог заниматься фотографией - этому учились, для получения качественных снимков требовались определенные условия, умение обращаться с капризной фотопленкой, умение нарезать фотобумагу, правильно подобрать пропорции и развести химикалии. Целое таинство! Если во дворе жил фотолюбитель, счастливая детвора, да и взрослые, обзаводились парой-тройкой снимков, которые потом годами хранились в семейных архивах. В городах работали и фотоателье, куда приходили нарядные семьи, чтобы запечатлеть свои лица для потомков. В глубинке не было и этого.… И вот на фоне элитарности фотографии появился Polaroid, доступный многим по цене (отчасти и потому, что производился на местных заводах по лицензии американской компании) и не требующий особых навыков в обращении. Щелчок затвора - и снимок готов! Это казалось чудом.

    К сожалению, при весьма демократичной цене самого фотоаппарата, цена кассет кусалась. Два десятка их были сопоставимы со стоимостью самого Polaroid. При этом кассеты были одноразовыми. Оставляло желать лучшего и качество снимков. При кажущемся преимуществе - возможность моментально получить готовую фотографию - размер изображения сводил на нет шансы сделать, скажем, групповой снимок, на котором можно было бы разглядеть лица без увеличительного стекла. Моментальный кадр нельзя было исправить, переснять или отредактировать, что тоже нравилось не всем.

    Размеры самого аппарата были немаленькими, что создавало дополнительные удобства для пользователей. В то время как другие бренды шли по пути уменьшения техники, "Полароид" оставался громоздкой коробкой из-за того, что вмещал в себя кассету сразу с проявителем.

    Еще один недостаток полароидных карточек выявился со временем: оказалось, что снимки недолговечны и через несколько лет начинали мутнеть, выгорать на солнце.

    Леди Гага вам в помощь

    Однако, "Полароид" не сдается. Несмотря на объявленное банкротство, компания всерьез взялась за работу по возрождению интереса к моментальной фотографии. В2010 году компания сделала неожиданный шаг и наняла в качестве креативного директора скандальную певицу Lady Gaga. В январе 2011 года публике было представлено первое детище этого странного союза - новый модельный ряд Polaroid.

    Этот так называемый привет из прошлого выглядит почти как классический "Полароид", разве что корпус стал существенно компактнее, на деле же новый продукт по сети своей - цифровой фотоаппарат со встроенным принтером. "Под брендом Polaroid в настоящий момент, помимо фотоаппарата Z340E, выпускается мобильный принтер Polaroid GL10, подключаемый к любому смартфону, фотоаппарату или компьютеру через USB или Bluetooth. И еще две камеры: небольшая компактная Polaroid PoGo™ Instant Digital Camera (по форме такая же, как обычные цифровые мыльницы) и Polaroid 300 Classic Instant Camera (самая недорогая из этой линейки, в пластичном цветном корпусе)", - передает портал Zoom.cnews.

    Поделиться