04.03.2014 23:51
    Поделиться

    Судам разрешили наказывать юрлиц ниже низшего предела

    Конституционный суд разрешил судам наказывать ниже низшего предела
    Сегодня "Российская газета" публикует решение Конституционного суда, который изменил правила наказания юридических лиц за административные правонарушения.

    Речь идет о наказаниях, где минимальные штрафы начинаются со 100 тысяч рублей. Теперь законодатель обязан дописать Кодекс об административных нарушениях. И в нем должна появиться возможность индивидуального смягчения наказания, как говорят юристы - ниже низшего предела. Но до того момента, когда подобные поправки появятся, суды могут уменьшать штраф сами. Такое решение КС вынес, рассмотрев похожие жалобы семи предприятий малого и среднего бизнеса. Все они были оштрафованы на сумму от 100 до 800 тысяч рублей.

    Однажды Конституционный суд уже рассматривал похожую жалобу одного хлебокомбината. И тогда же судом было заявлено, что минимальный размер штрафа установлен при отсутствии возможности назначения наказания ниже предела. Кое-какие поправки в итоге были внесены в КоАП, но проблему они не разрешили. Чтобы исключить возврат в будущем к одним и тем же вопросам, Конституционный суд разрешил местным судам до изменения закона самим смягчать наказания. Теперь суды получили право оценивать степень вины, причиненный вред, а также социальную роль нарушителя в регионе и добровольное устранение нарушений, за которые получили штраф.

    Высший суд страны особо подчеркнул важность такого решения для малого бизнеса, некоммерческих организаций, в том числе государственных и муниципальных учреждений. Ведь штраф, который мелок для большой фирмы, может просто погубить маленькую.

    А неуплата вовремя штрафа, как правило, вырастает за короткий срок в разы.

    На суде говорилось о том, что в мире существует тенденция перехода к более гибкому правовому регулированию. Так в Европе есть возможность условного наложения штраф или его замены предупреждением. У нас ничего подобного нет.

    Важно, что публикуемое постановление касается не только жалобщиков и компании, обратившиеся в Конституционный суд, а вообще все случаи наложения несоразмерных штрафов.

    Надо подчеркнуть, что подобное решение для Конституционного суда РФ - большая редкость.

    Это решение Конституционного суда РФ будет действовать во всех случаях, где минимальный размер штрафа превышает 100 тысяч рублей, и где по закону нельзя заменять другим наказанием или уменьшить.

    Конституционные судьи особо подчеркнули - положение крупных корпораций отличается от ситуации в малом бизнесе, а деятельность благотворительных фондов - совсем не то, что работа бюджетных учреждений. Но в то же время с точки зрения закона все они находятся в равном положении, санкции для всех одинаковые. Что не есть справедливо. А правильно - гибкое правовое регулирование, которое должно появиться и в административном праве, по аналогии с уголовным. Где есть срок реальный и условный.

    По мнению Конституционного суда, прежние правила превращали штраф из меры предупреждения правонарушений в удобный инструмент подавления экономической самостоятельности и ставили под угрозу само предприятие.

    Поделиться