05.03.2014 09:32
    Поделиться

    В Комсомольске-на-Амуре почтили память легендарного летчика

    Митинг и церемония возложения цветов к памятнику истребителю Су-33 прошла на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре в память о заслуженном военном летчике Тимуре Апакидзе. 4 марта Герою России, родоначальнику палубной авиации страны исполнилось бы 60 лет.

    Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, директор филиала "Компании "Сухой" КнААЗ им. Ю.А. Гагарина" Александр Пекарш и начальник Военного представительства МО 485 Павел Терещенко возложили цветы к мемориальной доске у самолета с бортовым номером "70". Память летчика почтили минутой молчания.

    Генерал-майор Тимур Апакидзе трагически погиб 17 июля 2001 года, во время праздника, посвященного 85-летию создания морской авиации ВМФ России. В ходе выполнения сложной программы на Су-33 возникла внештатная ситуация. Чтобы самолет не рухнул на жилые районы города  летчик отвел его, но сам при этом не успел катапультироваться.

    Кстати

    Самолет-памятник Су-33 в честь Тимура Апакидзе был открыт на территории Комсомольского авиационного завода в 2013 году, в День авиации Военно-морского флота. Этот палубный истребитель производился на Комсомольском авиационном заводе с 1985 по 1997 годы.

    Поделиться