05.03.2014 23:44
    Поделиться

    АЭС защитят с помощью новых технологий

    Вслед за кругом на экране монитора появляются квадрат, затем треугольник. С помощью джойстика я выполняю несложные манипуляции. Геометрические фигуры приходят в движение, меняют цвета.

    Программное обеспечение комплекса позволяет при помощи современных методик (19 различных тестов) определять степень выраженности профессионально важных качеств, необходимых военнослужащим для успешного выполнения задач по охране особо важных объектов и специальных грузов. При этом рекомендации по степени годности тестируемых кандидатов к такой службе аппарат выдает в автоматизированном режиме.

    Как отметил директор Научно-методического учреждения БГУ "Республиканский центр проблем человека" Дмитрий Сагайдак, основаны методики на диагностике врожденных природных задатков и сформировавшихся способностей. В процессе тестирования изучаются интеллектуальные возможности человека, его обучаемость, стрессоустойчивость, быстрота реакции, внимание, память... В зависимости от степени выраженности тех или иных качеств даются рекомендации, к какой деятельности склонен человек.

    Во внутренних войсках, психологической службе которых передали комплекс, такую проверку прошли уже около двухсот человек. Передовые методики будут использованы при отборе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенно важно максимально точно определить служебные качества людей при формировании в перспективе воинского подразделения по охране такого важного государственного объекта, как Белорусская АЭС, и сопровождению грузов с радиоактивными материалами.

    Поделиться