05.03.2014 23:30
    Поделиться

    Американская авиабаза под Бишкеком завершила половину основных миссий

    Центр транзитных перевозок (ЦТП) - так официально именуется военный объект США в международном аэропорту "Манас" - приступил к сворачиванию своей деятельности на территории Киргизии. ЦТП официально закрыл отдел сотрудничества и безопасности и завершил операции по дозаправке самолетов НАТО над Афганистаном (ИРА). Большая часть воздушных танкеров американских ВВС - KС-135R направлена на основное место базирования в США.

    На долю воздушных танкеров американских ВВС, дислоцировавшихся в Киргизии, приходилась, по данным ЦТП, треть всех операций по воздушной дозаправке бортов НАТО в афганском небе. С 2001 года летчики авиабазы совершили порядка 33,5 тысячи вылетов. KС-135R из ЦТП дозаправили 135 тысяч самолетов, доставив в Афганистан более 12,2 миллиарда галлонов топлива (около 46,2 миллиона тонн).

    Впрочем, говорить о полном закрытии авиабазы еще рано. На взлетном поле под Бишкеком остаются грузопассажирские самолеты НАТО. "Их работа продолжится до полного вывоза оборудования с ЦТП", - утверждает глава пресс-службы авиабазы Макс Диспейн.

    Центр транзитных перевозок закроется в июле 2014 года

    Деятельность ЦТП в Киргизии, если верить данным американских военных, охватывала четыре направления: дозаправку самолетов НАТО в воздухе над Афганистаном, транзит живой силы и грузов в ИРА, а также развитие и поддержку "партнерских отношений" с КР.

    ЦТП в Киргизии, как ожидается, полностью закроется в июле 2014 года. Новым местом дислокации авиабазы станет город Констанцу в Румынии. На данный момент персонал ЦТП насчитывает около 1,3 тысячи военных.

    Тем временем

    Часть молодежных организаций Киргизии, между тем, надеется, что США не только закроют авиабазу на территории КР, но и прекратят финансирование местных НПО (неправительственных организаций), пропагандирующих гомосексуализм и однополые браки. В поддержку этих требований молодежные активисты провели пикет у посольства Соединенных Штатов.

    Поделиться