05.03.2014 23:25
    Поделиться

    Правительство Киргизии передало медучреждениям 87 машин скорой помощи

    Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев передал ключи от 87 карет скорой помощи главам лечебных учреждений республики. Спецмашины закупили по правительственному заказу, выделив из фонда обязательного медстрахования страны 84 миллиона сомов (1,6 миллиона долларов).

    - Правительство понимает необходимость улучшения своевременной медицинской помощи больным и обеспечения транспортировки их в стационары, - отметил глава правительства. - Закупка техники - результат работы, направленой на эффективное использование бюджетных средств. В ближайшем будущем мы оснастим современным диагностическим оборудованием национальные центры кардиологии и терапии. Тем не менее, желаю гражданам республики никогда не оказываться в ситуации, когда понадобится "скорая".

    В тендере на поставку медицинских автомобилей участвовали крупные фирмы-автодилеры КР и зарубежья. По итогам конкурса, наиболее выгодные условия предложило совместное российско-киргизское предприятие, которое не только поставило 85 новых карет на базе УАЗа, но и подарило два реанимобиля "мерседес". Каждая машина оснащена оборудованием, необходимым для оказания экстренной помощи: портативными аппаратами искусственной вентиляции легких, приспособлениями для транспортировки больных с повреждениями позвоночника, кислородными баллонами, сумками-комплектами первой помощи.

    - Еще вчера службы скорой помощи республики были оснащены автотранспортом лишь на 67 процентов от необходимого, - сообщил "РГ" заведующий отделом качества оказания медицинской помощи минздрава КР Талант Арстанкулов. - Закупив 85 автомобилей, правительство, к сожалению, полностью потребность в них все еще не покрыло. В частности, в спецтранспорте нуждаются службы "скорой" крупных городов, в том числе и Бишкека. Надеюсь, со временем эту проблему удастся решить.

    Распределили автомобили заранее - они попадут в наиболее нуждающиеся регионы республики. Восемьдесят процентов автомобилей "скорой" в Киргизии исчерпали свой амортизационный срок эксплуатации и подлежат списанию, 33,6 процента - в не - исправном состоянии.

    Поделиться