05.03.2014 23:42
    Поделиться

    Нацбанк Киргизии не планирует снижать стоимость национальной валюты

    Нацбанк Киргизии объясняет резкое падение обменного курса сома внешними шоками.

    Национальная валюта республики переживает не лучшие времена. С начала недели курс сома по отношению к доллару и евро резко упал. Резервная валюта подорожала почти на 20 процентов, вызвав настоящую панику на рынке. Правительство Киргизии поспешно создало рабочую группу по мониторингу цен на социально значимые товары. Ей поручено в течение недели внести предложения, направленные на недопущение резкого удорожания продуктов питания.

    По версии Национального банка КР (НБКР), стремительное падение обменного курса сома вызвали события на Украине, ослабление валют соседних республик и спекуляции на рынке. Нацбанк ввел ограничения на валютные операции для коммерческих банков и закрывает обменные бюро, спекулирующие на курсах.

    - Если мы обнаруживаем спекуляции со стороны обменных бюро, например, если несколько "обменок" договариваются установить определенный курс, чтобы заработать побольше, к ним применяют меры воздействия, - утверждает заместитель председателя Нацбанка КР Абдыбалы тегин Суеркул. - В Киргизстане нет причин снижать стоимость сома. У нас одна из самых открытых экономик в регионе, но на сегодня оттока капитала из страны мы не наблюдаем. Более того, повода для беспокойства нет. У Нацбанка достаточно средств для поддержания национальной валюты.

    Так или иначе, но резервные валюты - доллар и евро - в бюро продолжают продавать по курсу, значительно превышающему уровень, установленный Нацбанком республики. НБКР тем временем проводит интервенции на местном рынке. С начала ослабления сома Нацбанк выбросил на торги порядка 90 миллионов долларов. В ближайшее время, как утверждают официальные источники, ситуация на валютном рынке должна стабилизироваться.

    Поделиться