05.03.2014 23:30
    Поделиться

    Таможенники Киргизии изъяли 3,4 тонны нефрита

    Необычный контрабандный груз - 3,4 тонны нефрита - изъяли сотрудники государственной таможенной службы на пункте пропуска "Кен-Булун" Исык-Атинского района Чуйской области. Нелегальный груз обнаружили в кузове грузовика, который прибыл из Иркутска. Водитель - гражданин Киргизии - прятал контрабандный минерал под вещами.

     

    Стоимость обнаруженного минерала оценивается, по предварительным данным, в 1,7 миллиона сомов (32,6 тысячи долларов). По факту возбуждено уголовное дело и проводится расследование. Машина с контрабандным грузом помещена в специальный терминал.

    Справка "РГ"

    Нефрит - минерал, прочность которого соизмеряется с хорошими сортами стали. Применяется для изготовления ювелирных украшений и декоративных поделок. Изделия из нефрита особо ценятся в Китае. В зависимости от цвета и качества цена может колебаться от 10 до 1,5 тысячи долларов за килограмм.

    Кстати

    В Киргизии не в первый раз изымается контрабандный нефрит. В апреле 2013 года Антикоррупционной службой ГКНБ КР была обнаружена крупная партия минерала общим весом свыше 14 тонн и стоимостью в семь миллионов сомов (134 тысячи долларов). Ее ввезли из Казахстана. По документам груз был оформлен как мука. Получателями значились китайские бизнесмены.

    По завершении расследования конфискат поступил в распоряжение министерства финансов КР. В январе 2014 года контрабандный нефрит выставили на аукцион. Минерал продали дороже номинальной стоимости. Нефрит выкупил предприниматель из китайского города Урумчи. Он приобрел его за 1,9 миллиона долларов. Вырученные средства несколько недель назад перечислили в бюджет республики.

    Поделиться