05.03.2014 23:30
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Может ли российский бизнесмен инвестировать в белорусскую торговлю?

    Права

    Может ли россиянин купить ж/д билет в Беларусь по загранпаспорту?

    "Через месяц собираюсь ехать в Минск на день открытых дверей МГЛУ. Проблема в том, что мой российский паспорт будет оформляться заново, так как мне исполнилось 20 лет. Могу ли я купить железнодорожные билеты по загранпаспорту и находиться в Минске? Анастасия Жаровских".

    - В России, как пояснили "СОЮЗу" в РЖД, железнодорожные билеты в Беларусь можно приобрести как по обычному паспорту, так и по загранпаспорту. В Беларуси, по словам ведущего инженера пассажирской службы БЖД Елены Хомченко, приобрести железнодорожные билеты россиянину можно по любому документу, удостоверяющему личность, в том числе по загранпаспорту.

    Что же касается нахождения в Минске, то, по Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 года об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства порядок таков: совершеннолетние граждане России могут въезжать и пребывать на территории Беларуси как по внутренним, так и по заграничным общегражданским паспортам. Так что поезжайте смело.

    Кошелек

    Как россиянину вернуть НДС с товаров, купленных в Беларуси?

    "Я россиянка, а моя сестра давно живет в Польше. На майские праздники мы хотим с ней встретиться в Беларуси, у нас там друзья. Мы с сестрой любим ходить по магазинам, что зачастую очень отражается на нашем бюджете. Сестра говорит, что в Беларуси теперь тоже работает система tax free. Подскажите, как мы можем ею воспользоваться и вернуть налог на добавленную стоимость? Елена Кравченко, Москва".

    - Елена, в Беларуси действительно заработала система tax free, правда, она распространяется не на все покупки, а лишь на отдельные категории товаров, облагаемые налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке в 20%, и предусматривает возврат 15% от стоимости товара без НДС. Возмещение НДС производится в белорусских рублях. Покупатели получают право на возврат НДС по системе tax free при покупке на сумму более 800 000 (приблизительно 90 долларов США) белорусских рублей в течение одного рабочего дня в одном магазине, участвующем в программе возврата НДС. Оператором системы tax free в Беларуси является РУП "Белтаможсервис".

    К сожалению, лично вы, так как являетесь россиянкой, воспользоваться данной услугой не сможете. Вернуть НДС с товаров, купленных в Беларуси, могут только покупатели, не имеющие постоянного места жительства в государстве - члене Таможенного союза, который включает в себя Россию, Беларусь и Казахстан. Потому что между нашими государствами нет таможенных границ. Воспользоваться данной системой может только ваша сестра. Для возврата НДС ей необходимо оформить в магазине специальный "Чек на возврат НДС". Затем в течение трех месяцев со дня покупки предъявить приобретенный товар, оформленный на него чек при прохождении таможенного контроля для проставления отметки о вывозе. Далее в течение шести месяцев после вывоза товара направить в РУП "Белтаможсервис" чек, воспользовавшись услугами почты. Для этого необходимо заполнить сведения о банковской карте, на которую необходимо перечислить сумму возврата НДС, на обратной стороне чека, вложить его в специальный конверт, полученный в магазине.

    Бизнес

    Может ли российский предприниматель инвестировать деньги в белорусскую торговлю?

    "Хотим расширять бизнес, рассматриваем братскую Беларусь. Сейчас там активно строятся жилье и торгово-развлекательные комплексы. Могут ли российские предприниматели участвовать в данных проектах, и есть ли для них льготы? Сергей Фролов, Санкт-Петербург".

    - Сергей, Россия продолжает оставаться основным инвестиционным партнером Беларуси. В 2013 году объем инвестиций из России в Беларусь составил 7,28 млрд долларов, в том числе прямые инвестиции - 5,82 млрд долларов. В Беларуси работает более 2 тысяч организаций с российским капиталом. В настоящее время в рамках заключенных с Республикой Беларусь инвестиционных договоров реализуется более 20 инвестиционных проектов с участием российского капитала. Большинство из них как раз связано со строительством жилых, торговых и развлекательных комплексов, а также объектов придорожного сервиса.

    В Беларуси 6 ноября 2009 года вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь N 10 от 6 августа 2009 года, в соответствии с которым введен механизм заключения с инвестором инвестиционного договора. С заключением этого соглашения инвестору при осуществлении инвестиционного проекта в Беларуси предоставляется ряд значительных льгот. Так, инвестор, с которым заключается инвестиционный договор, освобождается от перечисления в республиканский бюджет платы за право заключения договора аренды земельного участка, возмещения потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, вызванных изъятием земель для реализации инвестиционного проекта, а также от компенсационных выплат, связанных с переносом и вырубкой зеленых насаждений на землях населенных пунктов. Освобождается также от уплаты ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость (кроме уплаты НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации) при ввозе на таможенную территорию Беларуси оборудования и запасных частей к нему для объектов, связанных с реализацией инвестиционного проекта.

    Освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым инвестором для реализации инвестиционного проекта, разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси, а указанные иностранные граждане и лица без гражданства - от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание в Республике.

    Поделиться