05.03.2014 23:52
    Поделиться

    Киргизские оппозиционеры: Мы хотим вести диалог только с президентом

    С наступлением тепла в Киргизии активизировались представители оппозиции. Они требуют проведения референдума по вопросам вступления республики в Таможенный союз, ограничения полномочий президента и пересмотра договоренностей с инвестором, разрабатывающим крупнейшее на Тянь-Шане золоторудное месторождение Кумтор.

    О своих целях представители оппозиционного движения рассказали на встрече с представителями СМИ. Последняя была омрачена скандалом. Как оказалось, движение, возглавляемое действующим парламентарием, экс-главой госкомитета по управлению госимуществом КР Равшаном Жээнбековым, покинули двое из заявленных участников - экс-министр иностранных дел Аликбек Джекшенкулов и генерал-майор спецслужб, вышедший в отставку, Артур Медетбеков. Не договорились.

    - Оппозиция не согласна садиться за стол переговоров с правительством, мы хотим вести диалог только с президентом, - заявил Жээнбеков. - Правительство и парламент в Киргизстане де-факто подчиняются ему.

    Сам Равшан Жээнбеков незадолго до формирования нового оппозиционного альянса вернулся из Украины, где выступал в поддержку так называемого евромайдана. Влияние последнего чувствовалось. По словам Жээнбекова, Киргизия должна вообще не вступать в Таможенный союз и отказаться от официального статуса русского языка. При этом, как утверждает оппозиционер, республике необходимо оставить на своей территории военную базу США. Последняя, напомним, уже начала сворачивать свою деятельность в КР.

    Тем временем другой оппозиционер - экс-депутат Садыр Жапаров, ранее осужденный за попытку госпереворота, и его соратники планируют организовать в Бишкеке массовую акцию протеста. Как утверждает политический деятель, он стремится вынести на общественное обсуждение все тот же вопрос о Кумторе. Ранее Жапаров неоднократно выступал за денонсацию соглашения с действующим инвестором, а его земляки участвовали в массовых акциях протеста в Приссыккулье.

    - Весь состав оппозиционеров - это люди, оказавшиеся не у власти, - говорит местный аналитик Марс Сариев. - Политическая элита в республике не сложилась. Никто не знает, какого направления придерживаются политорганизации, потому что партийная система не развита. Внешние игроки, в свою очередь, создают в Киргизстане некую лабораторию, где обкатываются технологии арабской революции. А народ устал. Люди хотят спокойно жить и протестуют ногами, уезжая.

    Мнение

    Абдыманап Кутушев, депутат парламента КР:

    - Цель оппозиции - реализовать корыстные планы. Послушаешь ее, и складывается впечатление, что у нас в республике тоталитаризм, и хочется бежать без оглядки. А ведь такой свободы, как у нас, нет ни в одной стране Центральной Азии. Почему же оппозиция не хочет добиваться своих целей законным путем, через участие в выборах, а выбирает путь переворотов? Ее представители не верят, что смогут прийти к власти путем выборов? Понятно одно: цель проекта - получить деньги извне. Все просто, как пять копеек.

    Поделиться