06.03.2014 15:19
    Поделиться

    Воронежский проект "Читаем Маршака" получил премию "Спасибо"

    Проект "Читаем Маршака", реализованный воронежским филиалом "Российской газеты", удостоен премии общественного признания "Спасибо" в номинации "Арт-спектр".

    Напомним, в честь 125-летия со дня рождения классика советской литературы всем желающим было предложено прочитать произведение Самуила Яковлевича, записать это на видео  и прислать ролик в редакцию. Лучшие видео размещены на канале "РГ" в YouTube. Многие читали стихи Маршака публично: в рамках проекта прошло более 30 мероприятий в детских садах, библиотеках и школах.

    Чтение стихов перешагнуло границы Центрального Черноземья - в других регионах России стартовали акции "Читаем Ошанина" и "Читаем Гамзатова". На территории воронежской областной детской больницы посадили Аллею Маршака, а скульптор Максим Дикунов представил эскиз памятника поэту.

    - Нам присылали ролики из США, Израиля, Швейцарии, стихи читали на английском, французском, иврите. На заключительный вечер в московской редакции "РГ" пришел внук Самуила Маршака - с ним мы общаемся до сих пор. В этом году есть идея отметить 70-летие выхода в свет сказки "12 месяцев". У нас и детский сад есть для этого подходящий. Не отказываемся мы и от идеи установки в Воронеже памятник Маршаку, поскольку родился он у нас. Ждем понимания со стороны городских властей, - рассказала координатор проекта Светлана Колесникова.

    Помимо "Спасибо", проект вышел в финал национальной PR-премии "Серебряный лучник", собрал массу других наград.

    Поделиться