06.03.2014 17:23
    Поделиться

    В Сочи открылась Паралимпийская стена "За мир без барьеров"

    В четверг в Паралимпийской деревне, расположенной в прибрежном кластере, состоялось торжественное открытие Паралимпийской стены. Это традиционное мероприятие, которое проводится перед началом Игр. На панелях стены спортсмены, а также все желающие оставляют свои пожелания о поддержке идеи безбарьерного мира.

    Стена открывается следующим посланием, которое размещено в самом ее начале: "Это Паралимпийская стена в знак нашей поддержки Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью. Вдохновленные участниками Паралимпийских зимних игр в Сочи, их достижениями, мужеством и целеустремленностью, мы выступаем за мир без барьеров, за мир неограниченных возможностей человека". Далее участники и гости Паралимпиады могут размещать свои обращения на специальных панелях.

    На церемонию открытия стены в Олимпийский парк Сочи прибыли президент Международного Паралимпийского комитета сэр Филип Крейвен, специальный советник генерального секретаря ООН по спорту Вильфрид Лемке, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко и мэр Прибрежной деревни - двукратная чемпионка Паралимпийских игр Олеся Владыкина.

    - На время Паралимпийских игр в прибрежной и горной Паралимпийских деревнях установлены две Паралимпийские стены, - рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе оргкомитета "Сочи 2014". - Каждая  состоит из пяти панелей для размещения обращений.

    Первые записи на стене в Олимпийском парке оставили почетные гости церемонии.

    Кстати

    Конвенция ООН о правах людей с инвалидностью была принята Генеральной ассамблеей ООН в декабре 2006 года. Она стала "одним из базовых документов, направленных на защиту и поощрение реализации прав людей с инвалидностью и обеспечение полного и равного участие этих людей в жизни общества". В мае 2013 года Конвенция была ратифицирована Российской Федерацией.

    Поделиться