05.03.2014 23:23
    Поделиться

    На здравоохранение Бишкека потратят большую часть городского бюджета

    В столице Киргизии проходят общественные слушания по проекту городского бюджета - 2014. Депутаты горкенеша (совета) встречаются с жителями каждого из четырех районов Бишкека, рассказывают им о том, сколько планируется заработать и на что потратить деньги в новом году. В целом финансовый документ фактически готов, однако законодатели говорят о возможных его корректировках с учетом пожеланий горожан.

    Согласно официальным данным, расходная часть городского бюджета - 2014 составит 7,7 миллиарда сомов. Это больше, чем в прошлом году, на 566 миллионов сомов, но, тем не менее, как отмечают депутаты, недостаточно для полного удовлетворения всех потребностей столицы.

    Больше всего из бюджета планируется потратить на социальную сферу - 63 процента расходов. В цифрах это выглядит следующим образом: здравоохранение (финансирование 48 профильных учреждений, приобретение медицинской техники и автотранспортных средств) - 1,6 миллиарда сомов; образование (обеспечение детских садов, школ, интернатов и т.п.) - 2,2 миллиарда; жилищные и коммунальные услуги - 1,5 миллиарда сомов.

    Собственных средств городу хватит на ремонт только одной улицы

    На примере последней статьи особенно отчетливо видна нехватка денег в бюджете. Так, на строительство и реконструкцию городских дорог выделяется 150 миллионов сомов. Еще 30 миллионов потратят на ямочный ремонт столичных автотрасс. По данным управления капитального строительства мэрии Бишкека, этих денег хватит на приведение в порядок только одной улицы - имени Жукеева-Пудовкина - при том, что в ремонте по-прежнему нуждаются несколько сот километров столичных дорог.

    Вся надежда снова на республиканский бюджет и кредиты, подобные тому, что Киргизия получила от Турции. В 2013-м, напомним, на реконструкцию нескольких столичных трасс потратили 30 миллионов долларов - третью часть турецких денег.

    ЦИФРА: 7,7 миллиарда сомов составят расходы бюджета столицы КР в 2014 году

    Оставшиеся после социальных расходов средства будут направлены на обеспечение общественного порядока и безопасности (170 миллионов), экономические программы (255 миллионов), охрану окружающей среды (300 тысяч).

    Отдельно стоит вопрос о госслужбах общего назначения. В отличие от республиканского, в городском бюджете эта статья не является одной из самых затратных. В 2014-м на нее планируется потратить 550 миллионов сомов. Деньги пойдут на содержание Бишкекского горкенеша, мэрии, ее структурных подразделений, районных администраций, управлений государственной налоговой службы.

    Поделиться