06.03.2014 23:00
    Поделиться

    Учреждена стипендия им.Державина для студентов и курсантов ВУЗов Минюста и ФСИН

    Положение о стипендиях имени Г.Р. Державина для студентов и курсантов ВУЗов Минюста и ФСИН
    Дата подписания: 30.01.2014Опубликован: 06.03.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 3 марта 2014 г.

    Регистрационный N 31487

    В целях поощрения студентов и курсантов федеральных государственных образовательных организаций Минюста России и ФСИН России очной формы обучения, проявивших особые способности в профессиональном обучении и научно-исследовательской работе, приказываю:

    1. Учредить для студентов и курсантов очной формы обучения федеральных государственных образовательных организаций Минюста России и ФСИН России, проявивших особые способности в профессиональном обучении и научно-исследовательской работе, 29 ежегодных стипендий имени Г.Р. Державина, в том числе:

    восемь стипендий в размере 2100 рублей в месяц каждая, назначаемых для студентов, обучающихся по программам высшего образования в федеральной государственной образовательной организации Минюста России;

    шестнадцать стипендий в размере 2100 рублей в месяц каждая, назначаемых для студентов и курсантов, обучающихся по программам высшего образования в федеральных государственных образовательных организациях ФСИН России;

    пять стипендий в размере 1500 рублей в месяц каждая, назначаемых для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования в федеральной государственной образовательной организации Минюста России.

    2. Утвердить прилагаемое Положение о стипендиях имени Г.Р. Державина для студентов и курсантов федеральных государственных образовательных организаций Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний.

    3. Выплату стипендий имени Г.Р. Державина производить за счет средств федеральных государственных образовательных организаций Минюста России и ФСИН России.

    4. Федеральным государственным образовательным организациям Минюста России и ФСИН России, а также комиссии по назначению стипендий имени Г.Р. Державина ежегодно осуществлять работу по назначению стипендий по результатам зимней и летней экзаменационных сессий.

    5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра А.А. Смирнова.

    Министр А. Коновалов

     

    Положение о стипендиях имени Г.Р. Державина для студентов и курсантов федеральных государственных образовательных организаций Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний

    1. Стипендии имени Г.Р. Державина (далее - стипендии) назначаются студентам и курсантам федеральных государственных образовательных организаций Минюста России и ФСИН России (далее - образовательные организации) очной формы обучения, проявившим особые способности в профессиональном обучении и научно-исследовательской работе.

    2. Кандидаты на получение стипендий выдвигаются в порядке, устанавливаемом образовательной организацией самостоятельно, из числа студентов и курсантов, обучающихся по программам высшего образования, начиная с третьего курса обучения, а обучающихся по программам среднего профессионального образования - со второго курса обучения.

    3. Списки кандидатов на получение стипендий утверждаются учеными советами образовательных организаций.

    4. Списки кандидатов на получение стипендий, утвержденные учеными советами образовательных организаций, направляются в комиссию по назначению стипендий (далее - комиссия) не позднее 1 сентября (даты начала очередного учебного года).

    К спискам прилагаются:

    выписка из протокола заседания ученого совета образовательной организации;

    характеристика кандидата на получение стипендии, раскрывающая его успехи в учебной и научно-исследовательской работе;

    копии документов, подтверждающих успехи в учебе и научных изысканиях (справка об успеваемости за весь период обучения, копии научных статей и докладов, опубликованных или с которыми кандидат выступал на научных семинарах, конференциях, копии поощрительных дипломов, грамот, свидетельств, полученных за участие в олимпиадах, конкурсах и т.д.).

    5. Комиссия формируется в составе:

    председателя комиссии - директора Департамента государственной службы и кадров;

    федеральных государственных гражданских служащих Департамента государственной службы и кадров;

    должностных лиц кадрового подразделения ФСИН России;

    представителей образовательных организаций, ученые советы которых утвердили кандидатов на стипендии.

    Состав комиссии ежегодно утверждается распоряжением Минюста России.

    6. Назначение стипендий производится ежегодно приказом Минюста России по представлению комиссии.

    7. Выплата стипендий производится образовательной организацией на основании приказа Минюста России о назначении стипендий ежемесячно в течение указанного в приказе Минюста России учебного года.

    8. По решению комиссии студент или курсант на основании представления ученого совета образовательной организации, утвердившего кандидата на стипендию, может быть досрочно лишен стипендии приказом Минюста России.

    Поделиться