08.03.2014 21:26
    Поделиться

    Всеволод Чаплин: Паралимпиада - это праздник человеческого духа

    Наши спортсмены в первый день Паралимпиады завоевали 12 медалей, среди которых четыре "золотых". Об истинной цене этих побед "РГ" рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который накануне соревнований совершил молебен для членов Российской и Белорусской сборной.

    Отец Всеволод, в чем вы видите основное значение Паралимпийских игр? Как церковь поддерживает паралимпийское движение?

    Всеволод Чаплин: Это праздник человеческого духа. Люди, у которых физические возможности ограничены, подают пример тем, кто здоров физически, но часто испытывает кризис смысла жизни и кризис воли.

    Когда я общался со спортсменами, поражался их жизненному оптимизму. Это люди, которым пришлось многое преодолеть, но они достойно выстраивают свою судьбу и готовы научить других, как справляться с трудностями и сохранять при этом волю к жизни. Эти истинный пример преодоления жизненных трудностей. Об этой непростой победе нужно больше говорить СМИ, культуре и образованию.

    Вчера я был на открытии Паралимпиады, это было впечатляющее действие, которое, как и церемонии открытия и закрытия Олимпиады, показало всему миру нашу культуру, наше мировоззрение, наши ценности. Это тоже немаловажно.

    Среди паралимпийцев много верующих?

    Вчеволод Чаплин: Накануне Паралимпиады был совершен молебен, на котором присутствовали все члены сборной России и Белоруссии. Я разговаривал с этими людьми и среди них действительно много верующих людей. Безусловно, вера помогает укрепить человеческие силы. Человек может быть в любом физическом состоянии, но когда он обращается к Богу, это делает его духовно здоровым. А это и есть наше главное здоровье, именно оно делает человека способным преодолеть многое.

    Как Вы думаете, могут ли Паралимпийские игры повлиять на наше отношение к людям с ограниченными возможностями?

    Всеволод Чаплин: Это мощный толчок к тому, чтобы внимание к людям с ограниченными возможностями стало качественно лучше. Сейчас многие увидят на спортивных аренах или по телевидению паралимпийцев, услышат их рассказы о том, что заставляет их двигаться вперед. Они каждый день совершают свой маленький подвиг, и наша задача делать все, чтобы они не чувствовали себя в обществе отторгнутыми и ущемленными. Многие из них говорят, что после паралимпиады отношение к людям с ограниченными возможностями меняется, к их проблемам начинают относиться с большим вниманием и пониманием. Можно начать с того, чтобы перестроить инфраструктуру наших городов так, чтобы люди могли хотя бы спокойно передвигаться.

    Кстати

    В двух олимпийских деревнях во время Паралимпиады действуют молитвенные помещения для православных христиан, христиан западного обряда, мусульман, иудеев, буддистов и индуистов. В этих помещениях спортсменам и лицам, работающим на Паралимпиаде, оказывают поддержку духовные наставники разных религиозных традиций и волонтеры, направленные религиозными общинами России.

    Поделиться