08.03.2014 13:02
    Поделиться

    "Газпром" не получил денег за газ от Украины

    Газпром может отключить газ Украине. Долг "Нафтогаза Украины" за поставки российского газа вырос до 1,89 миллиарда долларов, заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает "Интерфакс".

    "Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года. О складывающемся положении дел будем информировать правительство Российской Федерации", - сказал Миллер.

    "Сегодня, 7 марта, был крайний срок оплаты февральских поставок газа на Украину. Платежей в счет оплаты долга "Газпром" (MOEX: GAZP) не получил. С учетом скидки, которая действует в первом квартале, просроченная задолженность значительно увеличилась и составила 1 миллиард 890 миллионов долларов", - сказал Миллер.

    Поделиться