08.03.2014 13:55
    Поделиться

    Сборная России уверенно лидирует в общем зачете Паралимпиады

    Завершились соревнования по горным лыжам и биатлону в программе первого дня сочинской Паралимпиады. Разыграно 12 комплектов наград. Сборная России уверенно лидирует в общекомандном зачете - четыре золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали. На втором месте Германия - два "золота".

    Все свое "золото" наши спортсмены взяли в биатлоне. Первая победа - за Романом Петушковым, который выиграл гонку на 7,5 километров среди спортсменов, выступающих сидя. Вслед за Петушковым победу праздновала Алена Кауфман, для которой нынешняя Паралимпиада уже третья по счету. Кауфман стала лучше в гонке на 6 км для спортсменов, передвигающихся стоя (как правило, с повреждениями рук). Затем в этой же категории у мужчин в гонке на 7,5 км добился "золота" Владислав Лекомцев. Четвертую по счету награду высшего достоинства России принесла Михалина Лысова (слабовидящие, гонка на 6 км).

    В биатлоне у россиян призерами стали: "серебро" - Юлия Будалеева (6 км, с нарушением зрения), Анна Миленина (6 км, стоя), Светлана Коновалова (6 км, сидя), Николай Полухин (7,5 км, слабовидящие); "бронза" - Азат Карачурин (7,5 км, стоя).

    Горнолыжники соревновались в скоростном спуске в трех категориях - стоя, сидя, с нарушением зрения. Если на предыдущей Паралимпиаде в 30 дисциплинах российские мастера горных лыж не взяли ни одной награды, то в Сочи уже в первый день у нашей команды три  медали. "Серебро" взяли Алексей Бугаев (стоя) и Инга Медведева (стоя), "бронза" у Александры Францевой (слабовидящие).      

    Все медали первого дня разыграны, но субботние соревнования не завершились. Сегодня еще пройдут матчи турнира по керлингу на колясках и баталии мастеров следж-хоккея.  

    Поделиться